Минсельхоз США повысил свои ожидания в отношении работы украинского агрорынка до рекордных

Минсельхоз США повысил свои ожидания в отношении украинского зернового рынка в этом сезоне. В частности урожай зерна по итогам 2011 года эксперты ожидают на уровне 53,1 млн тонн, экспорт - 24,4 млн тонн

Урожай зерна в Украине в 2011 году составит 53,1 млн тонн, что является максимальным показателем за последние годы. Такие данные содержатся в октябрьском отчёте министерства сельского хозяйства США,  вышедшем вчера.

Министерство сельского хозяйства США на 6% повысило свой предыдущий прогноз  урожая зерновых культур в Украине на 5,9%, или 3 млн тонн. Прирост обеспечило повышение ожиданий в отношении урожая кукурузы – эксперты ожидают,  что он составит беспрецедентные в  истории страны 21 млн тонн. 

Параллельно был увеличен прогноз экспорта зерновых культур из Украины в текущем сезоне - на 4,3%, или 1 млн тонн до 24,4 млн тонн в 2011/2012 маркетинговом году (июль 2011-июнь 2012). Рост показателя произошел также за счет кукурузы – прогноз экспорта этой культуры увеличен на 2 млн тонн до 12 млн тонн против 10 млн которые прогнозировались месяцем ранее.  При этом снижен ожидаемый объем экспорта пшеницы - до 8 млн тонн. Ожидается, что экспорт ячменя составит 4,4 млн тонн.

Эта оценка даже более консервативна, чем ожидания отечественного Министерства аграрной политики и продовольствия, которое ожидают уровень экспорта зерновых из Украины в текущем сезоне  на уровне 25 млн тонн.

При этом эксперты напоминают, что из-за низких темпов  экспорта в начале сезона, обусловленных  введением пошлин на экспорт зерна, до конца года Украина сможет экспортировать около 10 млн тонн зерновых. "Это значит, что во второй половине сезона Украине придется экспортировать большие объемы, чем в первой, чего обычно не бывает", - сказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Он отметил, что для обеспечения желаемого результата экспорта правительству нужно прибегнуть к более радикальным методам его стимулирования – в частности, возобновить возмещение НДС.