ММК им.Ильича отказывается от использования газа в доменном производстве

Новая технология позволила заводу сэкономить 2 млн гривень

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", впервые в истории предприятия провел раздувку доменной печи №5 без природного газа. Об этом сообщила пресс-служба группы.

Раздувку самой мощной на комбинате пятой печи в течение 6 суток выполняли для стабилизации работы агрегата после капитального ремонта. В мае во время ремонтных работ специалисты провели подготовку к эксперименту: оценили возможные риски в связи с отказом от голубого топлива, внесли ряд изменений в режимы работы, обновили оборудование домны.

Суть новой технологии заключается в замещении природного газа пылеугольным топливом. В 2012 году на меткомбинате имени Ильича была начата промышленная эксплуатация установки пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) в доменные печи. "За счет этого проекта предприятие создало 250 новых рабочих мест и на треть (400 млн кубометров) снизило годовое потребление газа", — констатируют в группе.

Однако для раздувки печей после ремонтов по-прежнему использовался природный газ. Его замена на угольную пыль успешно опробована на доменной печи №5. Экономия средств всего за 6 суток составила свыше 2 млн грн или немногим менее 900 тыс. кубометров. В будущем, доменщики планируют полностью отказаться от применения природного газа для раздувки доменных печей. Таким образом, металлургический комбинат открыл перспективу полного отказа от использования дорогостоящего энергоносителя в доменном производстве.

"За годы независимости Украины цена на импортный природный газ выросла в 10 раз. И каждое повышение — это удар по нашей конкурентоспособности. Выход из этой ситуации может быть только один — модернизация и внедрение энергосберегающих технологий. С запуском ПУТ мы сделали рывок в этом направлении, и с каждым годом продолжаем снижать зависимость от непомерно дорогого газа. Это наш вклад в укрепление энергонезависимости Украины", — отметил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе также указывается, что, по мнению экспертов, помимо экономических показателей за счет замены и модернизации очистного оборудования капитальный ремонт доменной печи №5 положительно скажется на улучшении мариупольской экологии.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%). ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".