Молодо-зелено: Украинцы все охотнее обращаются в частные роддома

Молодо-зелено: Украинцы все охотнее обращаются в частные роддома
Прошедший год стал по настоящему прорывным в сфере частного акушерства: в Украине открылись два частых роддома, на подходе еще несколько
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Монополии клиники "Исида" на рынке частных родильных домов положен конец. В конце 2014 года был открыт частный роддом "Генезис" в Днепропетровске, а в ноябре 2015-го начало свою работу акушерское отделение медицинского центра Adonis в поселке Бузовая (Киево-Святошинский район Киевской области). Кроме того, как отмечают в компании "МедЭксперт", на рынке ожидается реализация еще нескольких проектов новых частных родильных домов, однако пока никто не назвал конкретную дату их открытия, пишет издание "Топ-100. Крупнейшие медицинские компании Украины".

Интерес частных игроков к рынку не случаен — украинцы все охотнее обращаются в частные роддома, особенно учитывая проводимую медицинскую реформу, в рамках которой даже формально бесплатными в государственных клиниках будут только жизненно необходимые услуги. По данным клиники "Исида", спрос на услуги их акушерского отделения в 2015 году вырос на 60%. В целом же объем данного рынка оценивается в не менее чем 1,18 млрд грн (данные компании "МедЭксперт").

Открытие частного роддома обойдется недешево. Затраты на одну койку составят от $100 до $300 тыс.

При этом приход "чужих" инвесторов на рынок частных акушерских услуг практически исключен — частные роддома открывают, и в дальнейшем будут открывать, клиники, специализирующиеся на вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ). "Чаще всего именно клиники, специализирующиеся на лечении бесплодия, первыми задумываются об открытии родильных домов, — рассказывает заместитель директора компании "МедЭксперт" Вадим Зукин. — Для них логичным является продолжение цепочки "лечение бесплодия — наблюдение беременности — роды".

Не стоит забывать и о том, что услугами репродуктологов в Украине пользуются преимущественно состоятельные пациенты, которые являются целевой аудиторией роддомов. "Как правило, цикл лечения бесплодия — это относительно сложный процесс. Поэтому, пройдя через него, пациенты готовы платить за роды больше, в том числе в частном роддоме", — отмечают участники рынка.

Однако открытие частного роддома обойдется недешево. Так, затраты на одну койку составят от $100 до $300 тыс. Например, капитальные инвестиции в акушерский госпиталь клиники "Исида" на бульваре И. Лепсе в Киеве составили 2,5 млн евро — из расчета 100 тыс. евро на одну койку. Срок окупаемости таких инвестиций — минимум 6-8 лет.

Из пробирки

В пошлом году клиникам репродуктологии удалось побороть негативный тренд предыдущих двух лет и практически свести на нет отток пациентов. "В 2015 году рынок не сократился по сравнению с 2014-м, но роста также не было. А ведь в 2014 году наблюдалось более существенное уменьшение числа пациентов", — констатирует Вадим Зукин. Так, если в 2013 году в Украине было начато чуть более 16 тыс. репродуктивных циклов, то по итогам 2014-го их количество сократилось до 12,6 тыс. Как результат, по оценкам "МедЭксперта", объем рынка по итогам 2014 года уменьшился до 250 млн грн. В связи со спецификой рынка ВРТ официальная статистика поступает с опозданием. Но, по оценкам его участников, по итогам 2015-го рынок продемонстрировал небольшой рост в гривне, который в то же время оказался ниже инфляции.

По данным клиники "Исида", спрос на услуги их акушерского отделения в 2015 году вырос на 60%

При этом поднять цены на свои услуги клиники были вынуждены более существенно. Дело в том, что в структуре себестоимости услуг ВРТ достаточно высока доля импортных затрат. И если цены на медицинские услуги, такие как, например, консультации и УЗИ-обследования, клиники подняли незначительно, то слуги по экстракорпоральному зачатию подорожали ощутимо.

В итоге на фоне падения общей платежеспособности населения и возможности перенести процедуру на более позднее время многие потенциальные клиенты отложили поход к врачам-репродуктологам.

Но у этой медали две стороны. Стоимость одной попытки искусственного оплодотворения, включая медикаменты, в украинских клиниках составляет от 35 тыс. до 70 тыс. грн, что "благодаря" стремительной девальвации курса гривни в несколько раз дешевле, чем в Европе. При этом их результативность, как правило, примерно одинакова. Так, например, в Испании экстракорпоральное оплодотворение (без медикаментов) стоит более 3 тыс. евро. В то же время медикаменты могут стоить дороже, чем сама медицинская процедура.

Поэтому одним из двигателей развития украинской репродуктологии являются иностранные медицинские туристы. Кроме того, Украина — одна из немногих стран, где можно легально получить полный спектр услуг репродуктивной медицины. К примеру, Украине суррогатная мать (в случае ЭКО) не имеет права претендовать на ребенка, в то время как, например, в Великобритании или Германии матерью ребенка автоматически признается выносившая и родившая его женщина. Также в Украине разрешена генетическая диагностика эмбриона (эмбрион еще до имплантации диагностируют на наличие наследственных заболеваний). Подобная процедура запрещена в Швейцарии, Австрии, Германии, Италии и лишь частично разрешена во Франции и Нидерландах.

"В 2015 году в клинику обратилось более 1500 иностранцев. Чуть меньше половины пациентов отделения по лечению бесплодия — из-за рубежа. Наибольшее количество желающих воспользоваться услугами клиники приезжают из Израиля, на втором месте — Италия. В последние годы увеличился поток пациентов из Грузии, стран Кавказа в целом и азиатских республик. За всю историю клиники у нас проходили лечение пациенты из 66 стран мира", — рассказывают об "иностранном тренде" в "Исиде".

Без государства

По данным Министерства здравоохранения, в настоящее время в Украине действуют пять государственных клиник репродуктологии (одна из них находится в Донецке и на данный момент, по понятным причинам, не работает). Самая крупная из них — Прикарпатский центр репродукции человека" в Ивано-Франковске. Однако государственные программы покрывают менее 1 тыс. циклов в год.

Также на рынке работают 39 частных клиник ВРТ. Лидируют клиники "Исида" (ее доля в репродуктивном сегменте составляет около 30%), "Надия", "Мать и дитя" и Институт репродуктивной медицины.

Стоимость одной попытки искусственного оплодотворения, включая медикаменты, в украинских клиниках составляет 35-70 тыс. грн

Помимо этого, сейчас на рынок медицинских услуг по лечению бесплодия в Украине выходят клиники нового формата — медицинский центр проводит курс лечения пациентов, используя эмбриологическую и другие лаборатории клиники-партнера. Фактически данные клиники — обычные гинекологические клиники с наличием мини-операционной и несколькими специальными приборами. Подобная схема, при которой медицинский центр отдает эмбриологические услуги на аутсорсинг, существенно снижает инвестиции и затраты, особенно на старте проекта. "Но, как правило, клиники, которые отдают эмбриологические услуги на аутсорсинг, скрывают это от пациентов, поскольку считают, что наличие подобной практики может отрицательно сказаться на имидже клиники", — говорят в компании "МедЭксперт".