"Мрия" предложила кредиторам проект по реструктуризации задолженности

Впервые за все время кредитного скандала "Мрия" предложила своим кредиторам пути решения проблемы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агрохолдинг "Мрия" предоставила кредиторам решение относительно реструктуризации задолженности.

"Кредиторам и их консультантам впервые были представлены предложения по реструктуризации задолженности — представлен проект операционной модели развития бизнеса и предложены дополнительные гарантии, позволяющие выполнить обязательства с учетом возможностей группы и интересов всех групп кредиторов", — говорится в пресс-релизе компании.

Пакет предложений по решению кредитных проблем компании включает в себя обязательства по реструктуризации бизнеса, созданию экономически обоснованной структуры капитала, расширению числа залоговых инструментов, а также сценарии, при которых "Мрия" сможет не только погашать проценты и основной долг, но и разделить его результаты с кредиторами в случае ценового "апсайда".

"Мрия" неоднократно заявляла, что заинтересована в скорейшем решении сложной кредитной ситуации и готова к диалогу со всеми своими кредиторами.

Ранее международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявили технический дефолт агрохолдинга "Мрия" с обязательствами свыше $1,3 млрд.

Напомним, что международные фонды-члены международного комитета кредиторов агрохолдинга "Мрия" 23 октября попросили власть проверить действия холдинга и посодействовать сохранению целостности бизнеса холдинга "Мрия". По мнению кредиторов, единственный путь решения проблемы, это реструктуризация долгов и привлечения новой команды профессиональных менеджеров.

В августе "Мрия" не смогла выплатить около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. С целью восстановления финансовой устойчивости, "Мрия" объявила о планах провести реструктуризацию баланса. Для этих целей агрохолдинг призвал держателей своих еврооблигаций создать независимый комитет, который бы представлял их интерес в ходе консультации с другими кредиторами. В октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на сумму $400 млн со сроком обращения до 2018 года.