На дорогах Украины на этой неделе начнут ямочный ремонт

Фото: Укравтодор
Фото: Укравтодор
"Укравтодор" призвал облавтодоры с 8 февраля при возможности провести "устранение дорожных поражений"

Госагентство автомобильных дорог Украины рекомендовало облавтодорам провести обследование дорог на предмет возникновения ям и аварийности и, в условиях благоприятной погоды, провести необходимые работы по устранению дорожных поражений.

Об этом говорится в сообщении "Укравтодора" на странице Facebook.

"Из-за колебания температур и переувлажнения дорожного полотна на дорогах страны начали возникать ямы. Для обеспечения безопасного проезда по дорогам государственного значения в Укравтодоре распорядились до 6 февраля службам дорог в областях провести обследование международных и национальных дорог, а с 8 февраля там, где позволяют погодные условия, развернуть масштабные работы по ликвидации ямочности", — говорится в сообщении.

Объемы пораженности необходимо разграничить на аварийные ямы и сплошные разрушения, ликвидация которых будет проводиться локальными картами. Генподрядчики, как отмечается, будут привлечены к работам на объектах.

По плану на наиболее проблемных участках будут использовать холодные асфальтобетонные смеси. Именно поэтому "Укравтодор" распорядился запустить в работу асфальтобетонные заводы, сформировать на каждой дороге ремонтные бригады и организовать их ежедневную работу.

Специалисты также обратили внимание на то, что на дорогах, где в прошлом году проводились текущие средние, капитальные ремонты, масштабных повреждений дорожного покрытия не наблюдается.