На Кабмин подали в суд за нерасторжение газовых контрактов Тимошенко

К Кабмину обратились с иском о признании недействительными контрактов на поставку газа от 19 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор юридической компании Lions Litigate, к.ю.н. Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину и Фонду госимущества о признании недействительными контрактов на поставку газа от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Как говорится в его сообщении, иск был подан в среду, 6 марта.

Основное исковое требование заключается в том, чтобы обязать Кабмин созвать внеочередное общее собрание акционеров НАК "Нафтогаз Украины" и включить в повестку дня внеочередного общего собрания вопрос о расторжении (или признании недействительными) контрактов от 19 января 2009 года на поставку газа и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 года по 2019 год.

По словам Батрина, специфика управления НАК "Нафтогаз Украины" заключается в том, что государство в лице Кабинета Министров реализует хозяйственную компетенцию по отношению к компании.

В то же время, лица, обладающие долей в уставном капитале НАК "Нафтогаз Украины" в размере, не менее 10%, вправе (а государство обязано), в согласовании с положениями устава компании, инициировать проведение внеочередного общего собрания, а также внести в повестку дня таких собраний вопрос о расторжении газовых соглашений или признании их недействительными.

Только вследствие принятия решения руководящим органом НАК "Нафтогаз Украины", этот субъект хозяйствования вправе обратиться в Арбитражный институт Торговой палаты г. Столькгольм о расторжении или признании недействительными контрактов на поставку газа.

Аналогично, только НАК "Нафтогаз Украины" может стать инициатором и стороной переговоров с контрагентом ОАО "Газпром" в вопросах о внесении изменений в действующий контракт, подчеркнул Батрин. По его словам, переговоры между президентами двух стран относительно цены на газ являются прямым свидетельством вмешательства органов государственной власти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования.

Батрин подчеркнул, что газовые соглашения от 19 января 2009 года заключены не между государствами "Украина" и "Россия", а между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", как самостоятельными хозяйствующими субъектами. "Это также означает, что если президент Украины самостоятельно решает вопрос об инициировании пересмотра газовых соглашений, то он превышает властные полномочия с последствиями, подобными последствиям в деле Тимошенко", — отметил юрист.

Относительно исковых требований, он констатирует, что приговором Печерского райсуда Киева по делу № 1-657/11 от 11.10.2011 (судья: Киреев Р. В.) установлено, что подписание и выполнение условий контрактов на поставку газа повлекло тяжкие последствия государству на сумму 194 625 386,70 долларов США, или 1 516 365 234,94 грн. Наконец, по словам юриста, ОАО "Газпром" выставил к НАК "Нафтогаз Украины" требование об уплате 7 млрд. долларов США за недобор газа, который Украина не получала в 2012 году, — опираясь на положения контрактов, выполнение которых наносит ущерб интересам государства и народа Украины, представляет угрозу нацбезопасности Украины.

"Принимая во внимание то, что согласно положениям Конституции, права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства, то, что государство отвечает перед человеком за свою деятельность, и то, что государство обязано принимать меры по охране интересов народа, — видно, что с даты вступления в силу приговора Печерского суда г. Киева по делу Тимошенко субъекты властных полномочий противоправно не решили вопрос о пересмотре газовых контрактов, об их расторжении или обращении в суд с требованием о признании их недействительными", — говорится в сообщении. Поэтому действия органов государственной власти являются противоправными и не направленными на защиту интересов государства и народа Украины, вопреки требованиям Конституции, убежден юрист.