На какие КСО-грабли компании наступают чаще всего

Александр Толкач, директор по внешним связям ДТЭК, — об ошибках бизнеса в сфере КСО

Комментарий Александра Толкача, директора по внешним связям ДТЭК:

- Если говорить об ошибках бизнеса в сфере КСО, первая из них — выделить бюджет, передать его и забыть. Самый простой путь — ничего не контролировать. Но порой получатели просто не могут эффективно распорядиться деньгами — не из-за злого умысла (хотя бывает и такое), а из-за недостатка опыта, нехватки людей. Если уж занялся социальным инвестированием — управляй проектом.

Вторая опасность. Легко попасть в ловушку, думая, что точно знаешь потребности тех, кому адресованы социальные программы. Единственный правильный подход — развитие диалога с жителями, партнерами, сотрудниками. Им лучше знать, какие проблемы — самые актуальные. Бизнес может только помочь выбрать, "отфильтровать", но ни в коем случае ничего не навязывать.

И третьи "грабли": заниматься КСО ради репутационной выгоды. При таком подходе социальные проекты не приносят существенной пользы людям, а их результат для бизнеса — незначительный и хрупкий. Нельзя "играть в ответственность". Если цель — устойчивое развитие, нужно быть готовым к долгосрочным инвестициям, подходить к социальным программам серьезно и вдумчиво, стремиться к тому, чтобы эти инициативы принесли настоящую пользу обществу — а значит, и самой компании.