На Кременчугском НПЗ подменили нефть, принадлежащую "Укртранснафте"

Проверка "Укртранснафты" выявила замещение хранящейся на Кременчугском НПЗ нефти Urals нефтью отечественного происхождения

Проверка ПАО "Укртранснафта" выявила замещение хранящейся на Кременчугском НПЗ технологической нефти марки Urals нефтью отечественного происхождения, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой источник в НАК "Нафтогаз Украины".

"Провели инвентаризацию технологической нефти на Кременчугском НПЗ с отбором проб. По результатам анализов (содержание серы) выявлено практически полное отсутствие положенной на хранение нефти сорта Urals (сера от 1,5% и выше) и подмена ее украинской нефтью (более качественной — ред.)", — сказал он.

По данным собеседника агентства, инвентаризация была проведена 30 июня 2015 года при участии руководителя Кременчугского филиала "Укртранснафты" Виталия Величко и его заместителя Галины Петровой.

Он подчеркнул, что В.Величко и Г.Петрова в прошлом работали в частных фирмах под началом нынешнего члена наблюдательного совета "Укрнафты" Петра Столяра. "Его (П.Столяра — ред.) избиение может быть связано не только с "Укрнафтой", но и с действиями нового менеджмента "Укртранснафты", — заключил собеседник агентства.

Как сообщалось, летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, ПАО "Укртатнафта" — 239,9 тыс. тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" — 101,9 тыс. тонн, НПК "Галичина" — 46,7 тыс. тонн.