На молочном рынке Украины все больше фальсификата

Перечень «молочной» продукции, производимой с использованием растительных жиров, существенно расширился. Перекраивая рецептуру, производители удешевляют себестоимость

На украинском рынке за  последние три года увеличилось количество молочных продуктов, при производстве которых производители отходят от классической  рецептуры с целью уменьшения себестоимости. Об этом заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.  «Последние годы характеризуются увеличением производства молокосодержащих продуктов заменителей, фальсификатов», - говорит он. При этом фальсифицируется все больше видов молочной продукции. «Если раньше это касалось только масла и  сгущенного молока, то в этом году дошли руки и до ЦМП, и до сыров», - сказал эксперт.

По его словам, в какой-то  степени украинский рынок сам  диктует  производителям такие условия работы – только перекроив рецептуру, они удешевляют себестоимость продукции.

Напомним, что в июне т.г. российская отраслевая ассоциация «Союзмолоко» заявила, что украинский сыр, который в больших количествах экспортируется на российский рынок, содержит пальмовое масло.  Практика замены животных жиров растительными, в частности пальмовым маслом, применяется для снижения себестоимости молочной продукции - тонна сухого молока дороже тонны пальмового масла в три раза. Украина является крупнейшим импортером тропических жиров – за прошлый год объем импорта вырос еще на 15%.

При этом, как отмечают эксперты, определить в домашних условиях содержание пальмового масла в молоке невозможно. «Народный рецепт, что якобы «настоящее» молоко при вскипании дает пену в отличие от содержащего пальмовое масло, не имеет никаких научных оснований. Дома вы никак это не определите. Только в лабораториях, причем эти анализы очень сложные и очень дорогие, и не всякая лаборатория в принципе может их провести», - говорит доктор ветеринарных наук, профессор Ольга Якубчак, заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

По ее словам, сами по себе растительные масла не опасны. Однако в молочную продукцию добавляются не просто масла, а трансизомеры. Это последствия манипуляций, которые происходят с маслом в процессе транспортировки – в частности путем специальных технологий его сгущивают, а затем еще раз преобразовывают уже при использовании в производстве. «Есть данные, что в излишних количествах трансизомеры могут вызывать патологию печени, даже онкологию. Проблема в том, чтоб в Украине никто не проводил исследования, насколько безопасны такие продукты для регулярного потребления. Должны быть проведены исследования, которые четко бы сказали - потребление безопасно, но например, не более трех раз в неделю», - объясняет Ольга Якубчак.