На судне возле порта Южный произошел бунт (обновлено)

На судне Mehmet Unlu произошла драка среди экипажа — трое получили ранения средней тяжести. Спецподразделение СБУ "Альфа" освободило заложников

На турецком судне Mehmet Unlu, которое дрейфовало возле порта Южный, среди экипажа произошла драка с поножовщиной. Об этом сообщает генеральный директор группы компаний "ТИС" Андрей Ставницер.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, 4 сентября с турецкого судно, которое шло с грузом металлоконструкций из Николаева в Иорданию, поступил сигнал SOS.

Как оказалось, около полуночи два члена экипажа начали драку на судне и ранили четырех коллег. Трое раненых — в состоянии средней тяжести.

Затем бунтовщики обесточили судно и захватили в заложники пятерых членов экипажа. Оставшейся части экипажа удалось забаррикадироваться.

После экстренного совещания антитерористического штаба СБУ в Одесской области при участии представителей погранслужбы, полиции, ГСЧС и администрации порта Южный, решено было освободить заложников силой.

"В результате удачного штурма судна сотрудники спецподразделения "Альфа" освободили заложников и задержали злоумышленников", — сообщают в СБУ.

Турецким морякам, получившим ножевые ранения, оказали первую медицинску помощь.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Ранее о попытке захвата и освобождении судна Mehmet Unlu сообщал Андрей Ставницер на своей странице в Facebook.

По его словам, судно дрейфовало в море у входа в порт Южный. Диспетчеры вызвали буксир Champion, который пришел на помощь и отбуксировал судно дальше от камней.

Часть экипажа обесточила судно и забаррикадировалась.

На судне уже работают правоохранители — подразделение "Альфа" и пограничники.

Сигнал SOS поступил в 23.25 с судна Mehmet Unlu. Люди кричали и звали на помощь. Очевидно произошел бунт и поножовщина....

Posted by Stavnitser Andrey on Monday, September 5, 2016