На украинском туристическом рынке разгорается конфликт ценой в $2,7 млн

Украинский туроператор Join Up! и египетская компания Flash Tour обменялись взаимными обвинениями в ненадлежащей работе. Сумма спора — $2,7 млн

На украинском туристическом рынке разгорается скандал. Вчера египетская туристическая компания Flash Tour (оказывает услуги принимающей стороны) заявила, что украинский туроператор Join Up! задолжал ей $2,7 млн за предоставленные в 2013-2015 годах услуги и пригрозил обратиться в суд, если долг не будет погашен.

По словам вице-президент Flash Tour Бритты Хофф, за полтора года сотрудничества с Join Up! ее компания обслужила около 150 тыс. украинских туристов. Указанные долги украинского туроператора накопились начиная с 2013 года, но львиная их доля приходится на декабрь 2014 — январь 2015 года. "Только за этот период Join Up! отправил на египетские курорты около 50 чартерных рейсов. При этом компания брала деньги за туры с украинцев, но не оплачивала наши услуги как принимающей стороны, а в частности отелей", — поясняет Бритта Хофф.

При этом в египетской компании утверждают, что до сих пор рассчитывают на мирное решение спора, но не исключают, что будут вынуждены прибегнуть к судебному разбирательству, если это понадобиться.

В свою очередь в Join Up! утверждают, что долгов перед Flash Tour у туроператора нет. Более того, украинская компания даже подала в суд на египетских партнеров за ненадлежащее выполнение своих обязательств, в частности, переселение туристов из забронированных отелей, некачественную работу сотрудников и гидов, низкое качество предоставляемых услуг. С целью одностороннего расторжения контракта Join Up! подал соответствующий иск в Хозяйственный суд г. Киев. "Еще 24 апреля мы прекратили сотрудничество с Flash Tour и почти сразу же подали иск в суд с требованием признать факты ненадлежащего исполнения условий контракта и просьбой расторгнуть контракт в одностороннем порядке", — говорит гендиректор Join Up! Юрий Альба. Первое заседание суда назначено на 11 июня.