НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

На Закарпатье возобновляют чайную плантацию

Эксперты-активисты восстанавливают мукачевскую чайную плантацию

Заброшенную чайную плантацию, высаженную 60 лет назад академиком Чхаидзе на Закарпатье, восстанавливают активисты-селекционеры. Об этом пишет Сharter97.

Сейчас чайные кусты грузинских сортов едва дотягивают до полуметра, не дают качественного листа и семян, но получили шанс на вторую жизнь. Чайный эксперт Максим Малыгин заинтересовался мукачевской плантацией прошлой осенью. Он отмечает, что при правильном подходе выращивания чая — очень прибыльное дело.

Отмечают, что активист работает над тем, чтобы попытаться создать с листьев растения так называемый аутентичный чай. Он для узкого круга ценителей, ведь такой чай будет достаточно дорогой.

Малыгин вместе с полтавским коллегой Артуром Степанковым экспериментируют, используя различные способы сбора листьев, сушки и ферментации. Их целью является получение материала с особым ароматом и вкусом.