Набсовет согласовал контракты членам правления "Укрзализныци"

С правлением "Укрзализныци" подпишут контракты, но с государственного контроля не снимут

Наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" (УЗ) согласовала контракты всем членам правления компании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Наблюдательный совет УЗ встретился с членами правления компании и согласовал вопросы контроля деятельности и план действий. Встреча сторон проходила при участии министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Омелян пообещал полную поддержку реформирования компании, но с условием "понимания пошаговой стратегии развития" и полноценного участия набсовета в реформах УЗ.

Кроме того, министр указал, что хотя Мининфраструктуры не вмешивается в хозяйственную деятельность подведомственных компаний, УЗ — одна из крупнейших госмонополий. Поэтому государство может и должно контролировать направление и ход реформ.

В частности, одним из основных заданий стало максимальное использование системы Prozorro.

"Все тендерные процедуры должны происходить через Prozorro. "Укрзализныця"... должна стать лидером по объемам сэкономленных средств благодаря Prozorro", — сказал министр.

Напомним, до сих пор единственным членом правления с подписанным контрактом был глава правления УЗ Войцех Балчун.

По его словам, с МИУ шли дебаты по поводу корпоративных отношений между набсоветом и правлением. В частности, речь о распределении полномочий для оперативного управления компанией.

Окончательно состав правления "Укрзализныци" был сформирован 27 июля. В него вошли Александр Бужор, Иренеуш Василевский, Марек Залесны, Желько Марчек, Сергей Михальчук и Ремигиуш Пашкевич. Контракт с Войцехом Балчуном был подписан 6 июня.