НАБУ задержало экс-руководителя ГПЗКУ, а СБУ провела обыски в помещении Госавиаслужбы

НАБУ задержало экс-руководителя ГПЗКУ за растрату 50 млн грн госсредств,в помещении Госавиаслужбы провели обыски, а Таможенный союз приостановил санкции против украинских ферросплавов

НАБУ задержало экс-руководителя ГПЗКУ за растрату 50 млн грн госсредств

Детективы НАБУ задержали бывшего и.о. председателя правления ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Валерия Томиленко и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" Григория Шквыря. Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривень.

"По версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитнянским комбинатом хлебопродуктов" 16600 тонн кукурузы 3-го класса для ОАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Тем не менее, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн. грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен", — сообщают на сайте НАБУ.

Таможенный союз приостановил санкции против украинских ферросплавов

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приостановила введение в действие решения о применении антидемпинговой пошлины в отношении украинского ферросиликомарганца на срок, необходимый для рассмотрения этого вопроса Евразийским межправительственным советом на заседании, запланированном во второй декаде августа

В официальном сообщении ЕЭК говорится, что это связано с поступлением заявления премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова от 28 июня 2016 года. Ранее сообщалось, что обращение может быть связано с потребностью белорусских металлургов в украинских ферросплавах.

В помещении Госавиаслужбы провели обыски

В помещениях Государственной авиационной службы сотрудники Главного управления защиты экономики Службы безопасности Украины провели обыски.

Как сообщают в пресс-службе Госавиаслужбы, их причиной стало уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц Международного аэропорта "Борисполь", которые при содействии должностных лиц Госавиаслужбы осуществили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования, на сумму 4,3 млн грн.

Указанные средства были перечислены предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации, с последующим выводом за пределы Украины.

Как подчеркивает пресс-служба СБУ, четыре детектора через два месяца эксплуатации отправлялись на ремонт. По предварительным выводам экспертов службы, стоимость приборов завышена в 4 раза.

В связи с чем сотрудники СБУ совместно с прокуратурой проводят обыски также в служебных помещениях аэропорта "Борисполь" и по месту проживания подозреваемых. Правоохранители сообщают, что уже изъяли документацию, которая подтверждает их подозрения.

Сеть "Сильпо" получила 618,9 млн грн убытков

ООО "Фоззи Фуд" (Вишневое Киевской обл.), входящее в торгово-промышленную группу (ТПГ) Fozzy Group (Киев) и развивающее, в частности, сеть продуктовых супермаркетов "Сильпо" в Украине, по результатам апреля-июня 2016 года нарастило чистый доход к уровню аналогичного периода 2015 года на 8% — до 18,144 млрд грн.

Согласно финансовой отчетности компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее чистый убыток в январе-июне 2016 года вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 618,9 млн грн.

Валовая прибыль компании увеличилась на 12,3% и составила 3,659 млрд грн,

При этом убыток от операционной деятельности в І полугодии составил 201 млн 835 тыс. грн против операционной прибыли в первом полугодии 2015 года в 319 млн 457 тыс. грн.

За полгода "Борисполь" перевыполнил финпоказатели 2015 года

За первое полугодие 2016 года государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" утроил свою прибыль (до налогообложения) — до 664,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Как объясняют в "Борисполе", прибыль удалось нарастить за счет роста пассажиропотока, в первую очередь — транзитного. Так, количество пассажиров за полгода выросло на 14%, до 3,64 млн человек.

Также пресс-служба подчеркивает, что рост пассажиропотока — это результат реализации стратегии хаба и привлечения новых авиаперевозчиков.

Куда будут летать украинские авиакомпании с 1 августа

Украинские авиакомпании начинают осваивать "открытое небо" с Литвой и наращивают частоту рейсов в туристические провинции Турции. Комиссия по вопросам прав на эксплуатацию воздушных линий одобрила расширение маршрутной сети, а также частоты рейсов для ряда украинских авиаперевозчиков.

На заседании члены комиссии одобрили практически все заявки авиакомпаний на расширение маршрутной сети и частоты рейсов с 1 августа 2016 года. Для вступления в силу рекомендации должен утвердить глава Госавиаслужбы.

Так, Международные авиалинии Украины (МАУ) смогут увеличить частоту регулярных рейсов по маршруту Киев — Черновцы — Киев до 14 рейсов в неделю. "Внутренние рейсы не имеют никаких ограничений по частоте", — объяснила пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская.

Поскольку с Литвой и Польшей у Украины режим "открытого неба", МАУ получила одобрение на открытие регулярных рейсов по маршрутам Львов — Вильнюс (Литва) — Львов (7 рейсов в неделю), Киев — Каунас (Литва) — Киев (21 рейс в неделю), Львов — Варшава (Польша) — Львов (7 рейсов в неделю).

Пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская уточнила, что разрешения на выполнение чартерных рейсов авиакомпаниям предоставляется до конца летней навигации — до конца октября.