Нацкомиссия увеличила прогнозную оптовую цену на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила прогнозную оптовую рыночную цену на 6-13%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила прогнозную оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию для III-IV кварталов 2016 года на 6-13%, сообщили в пресс-службе регулятора.

Соответствующее решение принято на заседании в пятницу в Киеве.

В частности ОРЦ для III кв. возросла на 78,55 грн — до 1358,83 грн за 1 МВт-ч, для IV кв. — на 171,94 грн, до 1490,63 грн за 1 МВт-ч (все — без НДС).

Изменения внесены путем корректировки постановления НКРЭКУ №721 от 28 апреля 2016 года.

"Основная причина изменения ОРЦ — существенное снижение выработки АЭС (-10%) в соответствии с балансом Минэнергоугля … При расчете учтено снижение (цены угля — ред.) на $3/тонна (до 1393 грн/тонна) и укрепление курса гривни с 25,3 до 24,9. Поэтому тарифы ТЭС были снижены", — прокомментировал решение руководитель НКРЭКУ Дмитрий Вовк в Facebook.

При этом глава регулятора раскритиковал политику Минэнергоугля.

"Министерство не к лицу, но (энергосистема Украины — ИФ) уже летом получает аварийную помощь из РФ, (министерство — ИФ) планирует запуск газомазутных блоков и ожидает дефицит электроэнергии по причине отсутствия топлива и просрочки по ремонтам АЭС", — отметил он.

Как сообщалось, постановление №721 было принято после введение в действие нового порядка формирования ОРЦ (учитывающего цену на уголь по формуле "Роттердам + доставка"). Утвержденная в конце апреля редакция постановления №721 предусматривала годовой рост ОРЦ на уровне 13,6% (декабрь 2015 к декабрю 2016).

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.