"Нафтогаз" будет привлекать кредиты без госгарантий

Рада разрешила предоставлять госгарантии по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения со стороны Кабмина

Рада разрешила предоставлять госгарантии по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения со стороны Кабмина. "За" соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226.

Отметим, правительственный законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины" был зарегистрирован в ВР в начале июля. Накануне профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения. При этом в главном научно-экспертном управлении ВР заявили, что предоставление госгарантий "Нафтогазу" без обеспечения противоречит Бюджетному кодексу.

"НАК "Нафтогаз Украины" освобождается от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины", — говорится в документе.

Напомним, согласно госбюджету, в 2013 г. государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млрд грн.

"Облигации компании ("Нафтогаза"), по сравнению с другими инструментами вложения средств на финансовом рынке, могут оказаться непривлекательными для инвесторов. Обеспеченность обязательств НАК "Нафтогаз Украины"... государственной гарантией позволит классифицировать их как активы с минимальным риском, не требующие формирования резервов и которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования НБУ", — отмечается в пояснительной записке.

"Реализация положений этого законопроекта будет способствовать сбалансированию денежных потоков Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" путем продления до 7 лет срока пользования кредитными средствами в общем объеме 2 млрд долл., привлеченными в рамках кредитного соглашения с Открытым акционерным обществом "Газпромбанк", и обеспечению устойчивой и бесперебойной работы газотранспортной системы Украины", — заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на представлении соответствующего законопроекта.

Добавим, что "Нафтогаз" нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с "Газпромом" НАК регулярно осуществляет продажу ОВГЗ.

21 августа Кабмин принял решение рефинансировать долг НАК "Нафтогаз" на 4,8 млрд грн.