«Нафтогаз» вложил в море 2 млрд. гривен

Таково финансирование, полученное от «Нафтогаза Украины» его дочерней компанией «Черноморнефтегаз» на реализацию проектов на море с 2011 года.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил глава «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк, эти средства идут на закупку новых суден, в том числе – приобретенной недавно в Сингапуре буровой установки, на дообустройство старых месторождений и обустройство новых.

Стоимость самой закупленной буровой установки, по его словам, составляет 250 млн. долларов, и в настоящее время уплачено 202 млн. долларов. Однако к этой сумме нужно еще добавить доставку и оборудование ее техикой в рамках спецификации. Ясюк не смог оценить, какие дополнительные суммы для этого нужны.

«Вот, например, когда установка проходит Босфор – ей приходится отрезать ее 3 «ноги», а потом снова приваривать», - объяснил он.

По его словам, эта установка окупится через 6-8 лет, и будет использоваться, прежде всего, для запуска Субботинского месторождения нефти. До сих пор Украина на шельфе добывала только нефть и конденсат, а газа не добывала. Для запуска же добычи нужно пробурить 50-60 скважин, бурение каждой из них занимает 4-5 месяцев.