"Нафтогаз" заменил Пасишника на Витренко

Набсовет "Укргазвыдобування" вместо Андрея Пасишника возглавил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко

Главой наблюдательного совета ПАО "Укргазвыдобування" избран директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко вместо исполнительного директора госхолдинга Андрея Пасишника, который выведен из совета.

Согласно сообщению "Укргазвыдобування" в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение приняло собрание его акционеров на заседании 21 апреля.

Свои места в совете сохранили заместитель главы правления госхолдинга Сергей Коновец, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти НАК Ярослав Теклюк, директор по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления НАК Роман Биляга и директор казначейского департамента НАК Роман Чумак.

Как сообщалось, Пасишник не исполняет свои обязанности и находится на больничном в связи с расследованием Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

По итогам 2015 года "Укргазвыдобування" сократило добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом — до 14,528 млрд куб. м.

Кроме того, в 2015 году компания добыла 511,579 тыс. тонн нефти и газового конденсата, что на 4,1% ниже показателя 2014 года (533,25 тыс. тонн). Производство сжиженного газа составило 172,626 тыс. тонн, реализация светлых нефтепродуктов — 390,034 тыс. тонн.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.