Немцы показали, чем отличаются новостройки Европы от киевских

300 тысяч евро выделило Федеральное министерство охраны окружающей среды Германии на пилотный проект "Энергоэффективная застройка", чтобы показать киевлянам уровень стандартов строительства жилья в Евросоюзе

Уже не один десяток лет Европа развивает и внедряет энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии для проектов нового строительства. В связи с этим, жилищный фонд Германии в половину, а то и на 70% потребляет меньше энергоресурсов, чем украинский сектор ЖКХ. Немецкое федеральное правительство решило не только призывать Украину к экономии и диверсификации энергопотребления, но и провести практический "мастер-класс", как это можно сделать и сколько на этом получиться сэкономить.

В Киеве строительным объектом для пилотного проекта была избрана высотка на Нивках по ул. Щербакова, 52. На выбор именно этого объекта повлияла готовность инвестора дополнительно утеплить стены дома за свой счет. А 16-й этаж (общая жилая площадь — 1800 кв. м, 26 квартир) был избран экспертами проекта для внедрения современных энергоэффективных технологий.

Методы энергосбережения по-немецки

В связи с этим немецкие специалисты провели ряд мероприятий по энергосбережению, которые были внедрены на этом объекте. Началось все с увеличения дополнительной теплоизоляции стен всего дома на 20%. Украинские стандарты рекомендуют 8 см, а европейские — 12 см.

Затем на 16-м этаже были установлены окна с двухкамерными стеклопакетами и рамами с шестикамерным профилем(в Киеве обычно трехкамерные рамы). Особое внимание уделялось герметичности их установки. Благодаря этому, удалось достичь коэффициента теплопередачи 1,0 м2*К-Вт вместо регламентированного строительными нормами 0,6 м2*К-Вт.

Дополнительно с внешней стороны окон были установлены автоматические солнцезащитные рафшторы, которые летом защищают помещение от перегрева. В зависимости от направления солнечных лучей они автоматически изменяют свой угол наклона для предотвращения проникновения лучей внутрь помещения. Также система имеет дополнительную функцию защиты от непогоды, например, сильного ветра и автоматически скрывает жалюзи для предотвращения их повреждения.

Для того чтобы зимой уменьшить потери тепла в квартирах из-за вентиляции помещений, то в наружные стены каждой комнаты были интегрированы индивидуальные (отдельно для каждой комнаты) вентиляционные приборы. Благодаря им теплый воздух на выходе из квартиры обогревает в теплообменнике холодный и в квартиру поступает уже воздух комнатной температуры (степень рекуперации тепла составляет 76%).

Как обогреть дом по стандартам ЕС

Отличительной особенностью этого дома является система отопления и горячего водоснабжения. Ее работу обеспечивает теплопункт, расположенный на крыше здания. Тепло в квартиры подается из трех источников:

- солнечные коллекторы общей площадью 90 кв. м;

- четыре воздушно-водных тепловых насоса общей мощностью 60 кВт. Для них источником тепла служит воздух (в том числе тот, что отходит из шахт вытяжной вентиляции квартир, что особенно актуально зимой);

- централизованное теплоснабжение (используется в качестве резервного). Это необходимо на случай низких температур наружного воздуха и незначительного солнечного излучения. В этом случае центральное отопление будет автоматически подключаться к основной системе.

Как уверяют немецкие специалисты, потребление энергии домом должно уменьшиться на 50% по сравнению с другими аналогичными новостройками в Киеве. Если сравнивать с жилищным фондом, построенным в период СССР, то энергоэффективность будет намного выше. Поэтому квартиры на этом этаже разметали очень быстро, что нельзя сказать об остальных. Немецкие специалисты пообещали несколько лет мониторить функционирование установленной ими системы отопления в этом доме.

После внедрения всех этих технологий квадратный метр 16-го этажа подорожал на 200 долларов, но не для застройщика и не для покупателя. Строительные компании в Украине работают по принципу строить подешевле и пока не готовы возводить жилье по стандартам ЕС, потому что на рынке квартира в 50 квадратных метров дорожает сразу на 10 000 долларов и покупатель вряд ли оценит такие преимущества.

Учитывая такой пример, возможно Верховная Рада нового созыва все-таки примет закон, который будет стимулировать строительство новых домов по стандартам энергоэффективности Евросоюза, а людей инвестировать в энергосбережения.

P.S. "Дело" намерено наблюдать за этим проектом и проверить, насколько эффективно будут работать стандарты ЕС в киевских реалиях и через сколько окупятся дополнительные инвестиции.