Непогода остановила работу грузовых паромов на переправе в Крым

В районе Керченской переправы объявлено штормовое предупреждение. В ожидании парома в порту "Кавказ" стоят 270 легковых машин, в порту "Крым" очереди пока нет

Две паромные линии, обслуживающие грузовики по маршрутам из Геленджика и Новороссийска в сторону полуострова Крым, в четверг приостановили работу из-за шторма, сообщила Единая транспортная дирекция.

До 1 мая грузовики могли добраться в Крым по морю только через Керченскую переправу, которая соединяет полуостров с материковой Россией, однако с 1 мая водителям фур была предложена альтернативная схема доставки грузов в республику — по новой паромной линии из порта Новороссийск в Феодосию. Чуть позже была открыта еще одна грузовая линия по маршруту "Геленджик — порт Керчь".

"Грузовая линия по маршруту "Геленджик — порт Керчь", "Новороссийск — Феодосия" пока закрыта до улучшения погодных условий", — говорится в сообщении.

В четверг в районе Керченской переправы было объявлено штормовое предупреждение, здесь порывы ветра достигают 17 метров в секунду, к вечеру ожидается ухудшение погоды, ветер может усилиться до 23 метров в секунду. "Керченскую переправу обслуживают паромы малой вместимости "Ейск", "Николай Аксененко", "Керченский 2". Паром большой вместимости "Ионас" стоит на рейде, так как подобные погодные условия не позволяют парому выйти в рейс", — сообщили в дирекции.

В ожидании парома в порту "Кавказ" стоят 270 легковых машин, в порту "Крым" очереди пока нет.

Дирекция просит автолюбителей с 26 по 28 июня воздержаться от поездок в Крым и по возможности переждать непогоду на материковой части России.