Несмотря на Евромайдан, украинцы пока не продают квартиры в центре Киева

Протестные акции в Киеве не повлияли на рост предложения элитной недвижимости в правительственном квартале

В настоящее время на рынке недвижимости Украины и Киева наблюдается затишье. И несмотря на Евромайдан, украинцы пока не спешат избавляться от квартир, которые находятся в центре города. "Элитная недвижимость — это серьезный актив. От него не избавляются в спешке и по сниженной цене. Люди, обладающие такими активами, умеют сохранять хладнокровие и здравомыслие в финансовых вопросах. Никто не "выбрасывает" квартиры на рынок по сниженной цене. Рынок элитной недвижимости — один из самых стабильных сегментов рынка недвижимости, поэтому разговоры о том, что он реагирует на протесты, не соответствуют действительности", — сообщили в "Первой риелторской группе" (First Realty Group, Киев).

Специалист по маркетингу в консалтинговой компании "SV Development" Сергей Костецкий отметил, что количество людей, готовых либо покупать либо продавать, очень снизилось. Тут нельзя сказать наверняка, с чем это больше связано: с законодательством, протестными акциями либо с праздниками", — сказал он.

Вместе с тем Костецкий отметил, что сделки с элитной недвижимостью довольно редкие и составляют всего 5% от общего количества. "Сейчас там тоже полное затишье, никто ничего не предлагает", — сказал эксперт.