Неспортивно: рынок фитнес-услуг просел в 4,3 раза

Уход за своим телом в период кризиса для украинцев не в приоритете. В 2015 году по всей стране закрылось больше 5 тыс. спортивных залов и бассейнов, в денежном эквиваленте рынок просел более чем в четыре раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поход в спортзал для украинцев скорее роскошь. По данным аналитической компании Pro-Consulting, по состоянию на 2014 год только 9% населения, а это около 3,8 млн человек, посещали фитнес-клубы и бассейны. По сравнению с уже считающимся кризисным 2013-м этот показатель сократился на 17,8%. В 2015 году ситуация не улучшилась. "Посещение спортклубов отодвигается на второй план из-за снижения общего благосостояния украинцев", — объясняет Елена Свирида, специалист аналитического департамента компании Pro-Consulting.

Помимо экономических факторов, свое влияние на падение рынка оказала оккупация Россией Крыма и части Донбасса. До начала военных действий восточные регионы были в числе лидеров по предоставлению фитнес-услуг. "Донецк занимал второе место после Киева по количеству спортклубов", — отмечает собственник спортклуба "Океан" (Черновцы) Геннадий Романенко. Доля Луганской области в общем объеме рынка фитнес-услуг в 2014 году составляла 3,2%, Донецкой области — 10,5%. Потеря Крыма привела к тому, что общий объем рынка сократился еще на 3,9%.

Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что объем рынка фитнес-услуг в Украине в прошлом году составил всего $156,8 млн, что в 4,3 раза меньше докризисных показателей. Так, объем рынка по состоянию на конец 2012 года оценивался в $675 млн. В то же время потенциальная емкость рынка достигает $2 млрд.

Индивидуальный забег

Резкое сокращение числа клиентов привело к закрытию спортзалов. Помещений, предназначенных для физкультурно-оздоровительных занятий, в 2014 году стало на 15% меньше (13, 9 тыс. против 17,1 тыс. в 2013-м), количество спортивных залов сократилось на 13,6% (с 17,1 тыс. до 14,8 тыс.), а бассейнов — на 9,8% (до 498).

Объем украинского рынка фитнес-услуг в 2015 году составил $156,8 млн: рынок просел в 4,3 раза по сравнению с докризисными показателями

Под нож в первую очередь пошли небольшие спортзалы. "Сейчас локальные спортивные залы находятся на грани выживания, — сетует Геннадий Романенко. — Они не могут сдержать рост цен на абонементы в первую очередь из-за дорого импортного оборудования, которое необходимо обновлять и обслуживать. Влияет на удорожание абонемента и рост коммунальных тарифов. В результате стоимость посещения такого фитнес-клуба становится для потребителя неподъемной и клиенты уходят, что приводит к закрытию малых предпринимателей сферы фитнес-услуг".

Крупным сетям спортивных клубов удается выживать только за счет своих масштабов, то есть постоянного потока клиентов. "Несмотря на общую тенденцию к сокращению количества фитнес-клубов, в 2015 году некоторые крупные игроки расширили свою сеть", — комментирует Елена Свирида. Так, крупнейший фитнес-оператор SportLife в прошлом году открыл девять спортивных центров, еще 15 находятся на этапе строительства и начнут свою работу в 2016-м.

В 2014 году только 9% украинцев, а это около 3,8 млн человек, посещали фитнес-клубы и бассейны

Основными игроками на рынке по-прежнему остаются сети фитнес-центров среднего ценового сегмента. Самой многочисленной сетью остается SportLife (40 спортклубов по всей Украине), "Спортленд" (восемь клубов в Киеве), MyFit (четыре клуба), InterFit (три спортклуба), "Планета Фитнес" (два спортклуба), а также компании, работающие в премиум-сегменте: "5 элемент", "Гран-При", Tsarsky, "Аквариум", "Подольский", Sportlife Deluxe.

В 2016 году на рынок фитнес-услуг зашел новый оператор — международная компания GoFit. Это онлайн-платформа, клиенты которой могут приобрести единый абонемент практически во все спортивные клубы страны. По данным самой компании, уже сейчас они работают с более чем 500 клубов. "Нашими партнерами являются исключительно локальные сети, поскольку, по нашему мнению, именно они дают клиенту необходимый в спорте индивидуальный подход", — говорят в GoFit. Сейчас компания работает только на столичном рынке, в планах выход на Днепропетровск, Одессу, Харьков и Львов.

Профессиональная трансформация

Главной тенденцией 2014-2015 годов стал переход рынка на "сухие" клубы, поскольку открытие центров с бассейном очень дорогое удовольствие для предпринимателей средней руки. "Это затратный проект, причем не только ввиду особенностей строительства, но также из-за бюрократической и, будем откровенны, коррупционной составляющей", — рассказывает участник рынка. Так, строительство спортклуба площадью 3-5 тыс. кв. м с бассейном обойдется в $1-3 млн. В то же время открытие "сухого" фитнес-зала до 300 кв. м потребует $100-300 тыс. инвестиций. "Если речь идет о региональном клубе с простым ремонтом и б/у тренажерами, можно уложиться и в 1 млн грн", — констатирует Геннадий Романенко.

До войны Донецк занимал второе место после Киева по количеству спортклубов

Также все большей популярностью пользуются клубы, которые специализируются на определенных услугах, например, на кроссфите, боксе, йоге, групповых тренировках. Как отмечают в спортклубе "Подольский", в 2015 году их посетители в большинстве своем были готовы платить за базовые и функциональные тренировки.

Кризис вносит свои коррективы и в подход к оплате. "Теперь потребители все чаще обращают внимание на возможность помесячной оплаты фитнес-услуг и многие центры идут навстречу своим клиентам", — рассказывает Елена Свирида. Это в большей степени относится к локальным спортклубам. В свою очередь, крупные сетевые операторы, хоть и оставили годовые абонементы, предлагают всевозможные акции и рассрочку. Например, можно приобрести дневной абонемент от 150 грн за месяц или годовую карту за 11 платежей по 1583 грн в месяц. В среднем же, по данным Pro-Consulting, годовой абонемент в фитнес-клуб в 2015 году стоил 4200 грн.

Несмотря на уход части игроков, на рынке все еще актуальна проблема дефицита кадров. Дело в том, что в Украине практически отсутствует профессиональная подготовка фитнес-тренеров, поэтому многим приходится брать на работу самоучек. Операторы рынка признают, что именно обеспечение качественного тренерского состава будет основным вызовом для них в 2016 году.