Nestlé инвестировала в развитие производства 235 млн грн в 2012 году

Крупный производитель продуктов питания Nestlé продала в Украине продукции на 4,89 млрд грн. Инвестиции в развитие производства в 2013 году составили 235 млн грн.

Швейцарская компания Nestlé S.A., один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков, в 2012 году увеличила продажи в Украине на 5,4% по сравнению с 2011 годом — до 4,89 млрд грн.

Согласно сообщению компании в четверг, ее инвестиции в модернизацию и расширение производства на фабриках в Украине по итогам 2012 года составили около 235 млн грн.

"В 2013 году мы ожидаем ускорения роста за счет укрепления позиций наших ведущих брендов на рынке и продолжения политики выведения новых продуктов", — говорится в сообщении со ссылкой на генерального директор Nestlé в Украине Яну Михайлову.

Как отмечает компания, в прошлом году она продемонстрировала рост практически во всех категориях украинского рынка, а наиболее — в категориях детского питания и кормов для животных.

В сообщении компании указывается, что в прошлом году ее бренд "Торчин" увеличил свою долю, несмотря на общее снижение спроса в сегменте холодных соусов (майонез, кетчуп, горчица, готовые соусы). По ее данным, в категории продуктов быстрого приготовления торговая марка "Мивина" в прошлом году удержала свое лидерство.

Nestlé также сообщила что в 2012 году она инвестировала в кондитерское производство на львовской конфабрике "Свиточ" около 130 млн грн. В частности, были увеличены мощности существующего оборудования, введены в эксплуатацию новые линии по производству батончиков LION, увеличены мощности по производству начинок, установлена линия по выпуску конфет "Зоряне сяйво".

Подразделение компании Nestlé Professional в 2012 году показало рост продаж на 18,3%. Количество действующих в Украине кофейных автоматов Nestlé в настоящее время составляет более 18 тыс., что обеспечивает компании лидерство на рынке потребления кофе вне дома.

По данным компании, по итогам прошлого года она является лидером рынка детского питания Украины с долей 24,6%. Благодаря значительному увеличению объема продаж готовых завтраков Nesquik и Fitness рост продаж в данной категории составил 16%.

В 2012 году доля рынка кормов для животных Nestlé Purina в 2012 году составила 21,5% в денежном выражении.

"Стабильный рост продаж показывают бренды Gourmet, Purina ONE и Friskies. Так, Purina ONE показал наивысший рост в категории — 69% по сравнению с 2011 годом. Каждую секунду 2012 года в Украине продавалась одна упаковка корма Friskies", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Nestlé S. A. (Швейцария) является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. Штат компании насчитывает 280 тыс. сотрудников. В настоящее время Nestlé принадлежит 449 фабрик в 83 странах мира. Годовой объем продаж Nestlé в мире достиг в 2012 году 92,2 млрд. швейцарских франков.

Nestlé начала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия представительства. На украинском рынке компания продвигает такие международные бренды, как NESCAFÉ, Nesquik, Nuts, Friskies, KitKat и др. В 1998 году Nestlé S.A. приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Львовская кондитерская фабрика "Свиточ". В мае 2003 года в Киеве основано ООО "Нестле Украина". В конце 2003 года Nestlé S. A. приобрела 100% акций предприятия "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин"). В 2010 году Nestlé S. A. стала владельцем ООО "Техноком", производителя продуктов быстрого приготовления под ТМ "Мивина".