"Нибулон" обещает до конца месяца начать дноуглубительные работы на Южном Буге

Крупный зернотрейдер "Нибулон" до конца октября намерен начать дноуглубительные работы на Южном Буге. Общая стоимость работ — 100 млн грн

Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, до конца октября 2015 года планирует начать дноуглубительные работы на Южном Буге.

"До конца октября наша компания планирует собственными силами начать дноуглубительные работы на р.Южный Буг, ведь на сегодня государственные органы не делают системных шагов по решению этого вопроса", — цитируется в сообщении на сайте компании гендиректор Алексей Вадатурский.

По его словам, если игнорировать эту проблему, то в будущем река обмелеет настолько, что фактически движение судов станет невозможным.

Проект по дноуглублению Южного Буга включает улучшения судоходных условий водных путей от Вознесенска до Николаева.

Работы начнутся уже в конце октября 2015 года. Общая длина участка улучшения судоходных условий составит 31,3 км. После завершения работ, общая стоимость которых составит около 100 млн грн, глубина судового хода будет увеличена до 2,9 м (на участке Николаев — Новая Одесса) и до 2,65 м (на участке Новая Одесса — Вознесенск), ширина судового хода — до 40 м.

Как сообщалось, ранее А.Вадатурский заявил, что Мининфраструктуры сомневается в необходимости дноуглубления Днепра. Мининфраструктуры опровергло заявление главы "Нибулона" о нежелании реализовывать проект по дноуглублению Днепра. Причина задержки в окончательном согласовании проекта по дноуглублению, по данным Мининфраструктуры, была вызвана недостатками проекта, предоставленного компанией "Нибулон". В процессе прохождения экспертизы были получены обоснованные замечания ГП "Укргосстройэкспертиза" о наличии в проекте определенных недостатков. Получение от проектанта откорректированной документации ожидалось в начале сентября, после чего проект должен получить окончательное экспертное согласование, а также заключение государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Украины

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.