Новый сезон на масложировом рынке Украины начался с рекорда

Объемы производства подсолнечного масла за первый месяц нового сезона достигли 232,6 тыс. тонн, что является рекордным показателем для начала маркетингового года и превышает результат сентября 2010-го почти на 40%

Производство сырого подсолнечного масла в Украине в прошлом месяце достигло рекордного уровня для сентября – 232,6 тыс. тонн, что на 39% больше, чем в сентябре 2010 года.

Крупнейшим производителем в последние годы традиционно выступает компания "Кернел", которая производит свыше 20% сырого подсолнечного масла в Украине.

Такому увеличению выпуска масла способствует рекордный урожай подсолнечника в текущем году, который ожидается на уровне 8,3 млн. тонн.

В то же время нельзя не отметить, что экспорт подсолнечного масла (сырого и рафинированного) в первом месяце нового сезона оказался немного меньше прошлогоднего. Так, в сентябре 2011 года из Украины было отгружено 85,1 тыс. тонн подсолнечного масла по сравнению с 85,9 тыс. тонн в сентябре 2010-го.

Рост предложения растительных масел (особенно пальмового и подсолнечного) понижательно влияет на цены товара. Цены подсолнечного масла стремительно снизились за месяц с 9 сентября по 7 октября: в ЕС – на 13%, а в Украине – на 18%. В течение второй и третей недель октября цены немного восстановились. Сейчас цена сырого подсолнечного масла ЕС для отгрузки в декабре составляет порядка 1220 USD/тонна FOB порты Сев. Европы, а для отгрузок в январе-марте – 1195 USD/тонна, этот уровень примерно на 5% ниже прошлогоднего.