Новый случай АЧС обнаружили в Житомирской области

Случай АЧС зафиксирован в подсобном хозяйстве в Житомирской области среди диких кабанов

Гибель семи диких кабанов зарегистрирована 6 февраля на территории охотничьего клуба ООО "КСК" Радомышльского лесхоза Житомирской области.

Как сообщила Государственная ветеринарная фитосанитарная служба Украины в понедельник, при исследовании отобранных проб биоматериала у четырех кабанов установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

В очаге выявления заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Созданы группы из егерских служб для депопуляции диких кабанов, бродячих собак и кошек в указанной зоне.

В зону защиты (радиус 3 км) вошло с. Став-Слобода, в котором отсутствует поголовье свиней.

Проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания и меры по недопущению заноса возбудителя АЧС в частные хозяйства.

Как сообщалось, в 2015 году в Украине зарегистрировано 40 случаев АЧС, в том числе в Киевской (6), Черниговской (13), Ровенской (2), Житомирской (1), Полтавской (5), Николаевский (4), Одесской (2) , Черкасской (1) и Сумской (6) областях, из которых, в частности, 5 случаев среди диких кабанов.

С начала 2016 года первый случай заболевания АЧС был зафиксирован в селе Еньки Полтавской области.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.