Общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет почти $29,5 млрд — Миллер

"Газпром" направит иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с "Нафтогаза" штрафа по take-or-pay за 2014 г. в размере $8,2 млрд. Кроме того, российский монополист хочет получить от "Нафтогаза" $200 млн за поставки газа на Донбасс

"Газпром" в четверг предъявит "Нафтогазу Украины" и направит в Стокгольмский арбитраж претензии о взыскании $8,197 млрд за газ, невыбранный украинской компанией по условиям take-or-pay ("бери или плати") в 2014 году, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе годового собрания Международного делового конгресса.

А.Миллер отметил, что между сторонами была договоренность о невзимании штрафов по take-or-pay в рамках "зимнего пакета" договоренностей (достигнуты в октябре 2014 года — ИФ), однако на отношения до этих договоренностей это не распространяется.

По его словам, общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет $29,477 млрд. В эту сумму включены долг за поставки газа, штрафы по take-or-pay, а также за поставки газа на Донбасс. Так, на сегодня, сказал глава "Газпрома", долг за поставки газа на Донбасс составляет $200 млн.

Как сообщалось ранее, "Газпром" оценивал поставки газа на неконтролируемые украинскими властями территории страны на Донбассе в 555 млн кубометров на $174,2 млн.

При этом глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин отмечал, что вопрос об оплате газа, поставляемого на Донбасс, будет вынесен за рамки регулярных трехсторонних переговоров.