Отечественному животноводству угрожает еще одна африканская болезнь

Нодулярный дерматит КРС может стать огромным ударом для отечественного животноводства и привести к огромным убыткам

Нодулярный дерматит КРС может стать для отечественного скотоводства ударом не менее, чем африканская чума для свиноводов. Болезнь может нанести фермерам огромные убытки из-за гибели животных.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока (АПМ).

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) известно, что болезнь активно распространяется в таких странах как Румыния, Венгрия, Австралия, Россия, Армения, Иран. Только с 15 июня по 3 июля 2016 зарегистрировано 57 новых вспышек нодулярного дерматита у некоторых регионах России (Чечне, Калмыкии, Краснодарском крае, Астрахани, Волгограде, Ставрополе) и Казахстане, Азербайджане и Балканских странах.

Пока нодулярного дерматита КРС в Украине нет. Однако следует предупредить, что лечения от него не существует. Скорость продвижения болезни — 70-100 км в сутки. Чтобы не допустить ее распространения, уничтожают всех пораженных животных и тех, что с ними контактировали. В странах, где уже есть вспышки нодулярного дерматита, вырезают десятки тысяч коров. Самостоятельно ни одно государство за 2015-2016 год не смогло остановить это заболевание.

"Решить этот вопрос можно только на государственном уровне. Что может Украина сделать? Сотрудничать с такими мировыми организациями, как FAO и US AID. Это обязательно. Ведь ни у одной страны не хватит надлежащего финансирования, чтобы удержать ситуацию под контролем без вакцинации коров. Важно знать, что сейчас вакцины в мире не хватает. Например, Румыния стоит за ней в очереди, не все животные в этой стране вакцинированы. Есть риск, что через Румынию болезнь попадет в Украину. Если до конца сентября Румыния удержит распространение этого заболевания и в Украине не будет ни одной вспышки, то мы перезимуем без распространения болезни. Потому что вирус реагирует на понижение температуры. Но впереди следующий год. Надо готовиться к нему. Уже сейчас необходимо делать вакцинацию, чтобы мы успели остановить эту болезнь", — сообщил Игорь Присяжнюк, врач ветеринарной медицины АПМ.

"Мы также ждем реакции государства, какие шаги ее представители планируют делать в связи с тем, что болезнь почти у границ Украины. Со своей стороны АПМ может обеспечить сотрудничество всех наших фермеров по информированию и помощи в проведении вакцинации. Если на государственном уровне будет закуплена вакцина, то я уверена, что все члены АПМ за неделю 100% провакцинируют свое поголовье и поголовье животных из частного сектора вокруг своих хозяйств, чтобы уберечь себя и предотвратить болезни ", — отметила Анна Лавренюк, руководитель АПМ.