ПАО "Укрзализныця" не будет увеличивать цену билетов в поездах внутреннего сообщения

Одновременно с решением оставить цены билетов на текущем уровне "Укрзализныця" предлагает урегулировать вопрос о возмещении средств за льготные перевозки

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ПАО "Укрзализныця" не будет увеличивать стоимость проезда пассажирскими поездами во внутреннем сообщении.

В то же время железные дороги Украины несут значительную финансово-экономическую нагрузку, обеспечивая льготные перевозки 17 категорий социально незащищенных групп населения. Так, только за 10 месяцев текущего года железными дорогами Украины перевезено льготных категорий граждан на сумму 603,4 млн грн, из которых компенсировано лишь 143,1 млн грн, или 23,7% от суммы предоставленных услуг. Это худший показатель за последние шесть лет. В том числе перевезено студентов и учащихся на сумму 156 млн грн. При компенсации Министерством образования и науки 10%, перевезено детей в возрасте от 6 до 14 лет на сумму 51,5 млн грн, из которых не компенсирован ни один.

Льготные перевозки детей осуществляются несмотря на то, что с 2005 года компенсация расходов железным дорогам в Государственном бюджете не предусматривалась вообще. За последние шесть лет их перевезено на общую сумму 262 млн грн.

Касательно компенсаций областными государственными администрациями, то наихудшее состояние по Тернопольской ОГА (компенсировано 8,8% от фактически выполненных перевозок), Винницкой (23%), Житомирской (27,8%).

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасного и качественного обслуживания пассажиров ПАО "Укрзализныця" предлагает урегулировать вопрос о возмещении средств за льготные перевозки социально незащищенных категорий граждан в полном объеме.

При этом, как сообщалось ранее, в 2016 году "Укрзализныця" рассчитывает провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на 30%.