Пивовары намерены добиваться пересмотра повышенных ставок налога на хмелеводство

Пивоваренные компании инициируют отмену нормы о повышения налога на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с 1 до 1,5%. Рост налоговых ставок по их мнению может привести к сокращению пивного рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Повышение парламентом с 1% до 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства приведет к росту цен на пивную продукцию и падению рынка пива в целом.
Так считают в ПАО «САН ИнБев Украина».

«В перспективе введение в действие закона (о повышении сбора – ред.) негативно скажется на стоимости нашей продукции, что может привести к дальнейшему падению рынка, вызванному кризисными явлениями в экономике, и уменьшению поступлений в государственный бюджет», - говорится в сообщении компании.

«САН ИнБев Украина» намерена инициировать отмену этой нормы закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)», принятого парламентом 7 июля.

По мнению компании, повышение сбора станет дополнительным налоговым бременем для всей пивоваренной отрасли Украины, а также ухудшит ее инвестиционную привлекательность. В сообщении подчеркивается, что иностранные инвесторы ожидают от государства прозрачных и предсказуемых правил игры, особенно в сфере законодательства и регуляторной политики.

«САН ИнБев Украина» отмечает, что представители пивоваренной отрасли не имели возможности участвовать в обсуждении принятого парламентом закона и не могли защитить свои интересы. Компания также сомневается в целевом использовании средств от сбора.

«Сотни миллионов гривень, ежегодно выплачиваемых украинскими пивоварами и нашей компанией в частности, плюс продавцами пива в целом в качестве сбора на развитие хмелеводства, никак не улучшают качество украинского хмеля, которое остается крайне низким», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, парламент Украины 7 июля повысил с 1% до 1,5% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, взимаемый при реализации алкогольной продукции и пива. Документ предполагает, что сбор будет повышен с 1 августа 2011 года.