Погода подкосила рекордный урожай-2012

Планам правительства на рекордный урожай зерна в будущем году вряд ли суждено сбыться - засушливая погода в период озимой посевной делает урожай в 54 млн тонн маловероятным. Власти рассчитывают, что им удастся стимулировать аграриев сеять больше весной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Чиновники, пообещавшие рекордный в истории урожай зерна в 2012 году – 54,3 млн тонн - скорее всего, погорячились. Этот план заложен в проект закона «О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления на 2013 и 2014 годы» и является максимальным показателем за все годы независимости, на 2 млн тонн превосходя предыдущий рекорд, зафиксированный в 2008 году, и на 8% превышая показатель текущего года. Добиться увеличения вала чиновники рассчитывают за счет расширения посевных площадей под озимыми и применения современных агротехнологий.

Однако неблагоприятные погодные условия, усугубленные тяжелым финансовым положением в агросекторе, сделали планы правительства, особенно в части расширения площадей под озимыми, как минимум оптимистичными. Как отмечают специалисты Гидрометцентра, на данный момент в стране наблюдается одна из самых сильных засух за последние 10 лет. Осенняя засуха охватила практически все природно-климатические районы Украины, что негативно сказывается на севе и развитии озимых культур.
Минагропрод, ссылаясь на данные Укргидрометцентра, также отмечает, что только 10-15% площадей в Украине оптимально увлажнены, а на 70-80% площадей 10-сантиметровый слой почвы почти сухой.

Ранее в Минагропроде заявляли, что они будут обращаться к аграриям с просьбой максимально расширить посевные площади под яровыми культурами весной, чтобы компенсировать недобор озимых. Однако, учитывая недовольство сельхозпроизводителей  проводимой чиновниками политикой в агросекторе, вряд ли те с энтузиазмом пойдут навстречу пожеланиям правительства.

 
СПРАВКА

Урожай 2011 года прогнозируется на уровне 50 млн тонн. В 2010 году урожай зерновых составил 39,3 млн тонн.