Половина предприятий Unilever полностью перерабатывают отходы

Unilever объявила, что более 50% всех предприятий компании в мире полностью отказались от отправки промышленных отходов на захоронение

В России первым предприятием, где все без исключения отходы отправляются на переработку, стала чайная фабрика Unilever в Санкт-Петербурге. Фабрика присоединилась к 50% предприятий компании в мире, которые действуют подобным образом.

Как сообщили в Unilever, годовой объем продаж уже превысил 51 млрд. евро, увеличившись с 40 млрд. в 2010 году. В тот период Unilever заявила о новой стратегии — удвоить размер своего бизнеса и одновременно снижать воздействие на окружающую среду.

Сегодня компания добилась того, что 100% ее производственных площадок в 18 странах мира, в том числе и чайная фабрика Unilever в Санкт-Петербурге, прекратили отправлять отходы на свалку. По своему масштабу это сопоставимо с одним миллионом мусорных баков каждый год.

Более 130 предприятий компании Unilever по всему миру, от Коста-Рики до Японии, отказались от размещения неопасных промышленных отходов на свалках.

Для этого сократили отходы на заводах, занимаются их утилизацией и вторичной переработкой, использованием и регенерацией.

Так, чаеразвесочная фабрика Unilever в Санкт-Петербурге передает мешки из-под чайного сырья и фильтровальную бумагу от чая в круглых пакетах для переработки в твердое альтернативное топливо, которое в дальнейшем используется в цементном производстве. А чайная пыль и ярлыки от чая перерабатываются в тротуарную плитку.

Объявляя в 2010 году о запуске своего плана устойчивого развития и улучшения качества жизни, Unilever сообщал, что к 2020 году сохранит общее количество производственных отходов, ежегодно отправляемых на утилизацию, на уровне 2008 года или ниже его, несмотря на значительное увеличение объемов своего производства по всему миру.

Сегодня Unilever ставит перед собой еще более амбициозную задачу — выполнить обязательство 2020 года на пять лет раньше. В общей сложности, к концу 2015 года 252 производственные площадки компании по всему миру полностью прекратят отправку неопасных отходов на захоронение.