Поставки угля из РФ и с неконтролируемых территорий ограничены — Демчишин

Поставки угля на украинские ТЭС ограничены, однако имеющихся запасов должно хватить на месяц. С учетом поставок из ЮАР — на 45-50 дней

На данный момент поставки угля в Украину из Российской Федерации и с неконтролируемых территорий ограничены. Об этом, выступая в Верховной Раде Украины, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На складах ТЭС остается достаточно угля, чтобы работать минимум месяц. Но в более долгосрочной перспективе возникают достаточно проблемные вопросы. Чтобы решить вопросы с ритмичным обеспечением, мы проводим активные переговоры с поставщиками из ЮАР", — рассказал министр.

Также он сообщил, что кроме России и неконтролируемых территорий, у Украины есть договоренности о поставке угля из Южноафриканский Республики. В процессе доставки два судна с углем из ЮАР: на 168 тыс. тонн для "Центрэнерго" и на 80 тыс. тонн для ТЭЦ. Ожидаемое время прибытия первого — 4 декабря, второго — 12 декабря.

Таким образом, по мнению министра, в декабре будет поставлено более 200 тыс. тонн антрацита из ЮАР. А учитывая более 1 млн тонн на складах ТЭС и ТЭЦ, следующие 45-50 дней энергосистема будет находится в стабильном производственном процессе.

"За эти 50 дней можно найти решение для поставки угля из ЮАР и других поставщиков", — заверил Демчишин.

Однако он также добавил, что это будет иметь негативное влияние на тариф. Министерство работает с НКРЭКУ, чтобы обеспечить такое решение.

Напомним, с 24 ноября Россия прекратила отгрузку энергетического и коксующегося угля в Украину. При этом транзит угля продолжается.