Правительство приняло отставку главы "Укртрансинспекции"

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский прокомментировал увольнение главы "Укртрансинспекции", а также назвал сроки окончания реформирования "Укртрансинспекции" и "Укрморречинспекции"

Правительство отправило в отставку главу "Укртрансинспекции" Валерия Черненко, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По словам министра, у Черненко не было шансов возглавить новую организацию, которая будет создана путем объединения двух инспекций — Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") и Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция").

Вместе с тем министр инфраструктуры напомнил, что сейчас идет процесс объединения двух вышеуказанных инспекций и сообщил, что в ближайшую неделю будет согласовано положение по новосозданной инспекции.

"Мы хотим убрать те пункты регуляции, вводящие забюрократизированность ... в течение недели положение будет принято", — отметил Пивоварский.

Вдобавок, по словам министра, полностью отменен резерв разрешений Мининфраструктуры. По словам Пивоварского, оставлено только по одному разрешению каждой страны на всякий случай в целях Минобороны. Также на 2015 год было проведено распределение разрешений ЕКМТ. Впрочем, не все разрешительные книги по отдельным странам были использованы перевозчиками. Поэтому в ближайшее время произойдет перераспределение остатка.

Напомним, что Черненко подал в отставку"в связи с реорганизацией инспекции, а также с назначением на руководящие должности Министерства инфраструктуры лиц, не имеющих никакого представления о транспортной отрасли, являющихся откровенными сепаратистами и коррупционерами".

Он также раскритиковал решение о запрете проверок и отправке в отпуск за свой счет свыше 500 инспекторов из 675 служащих "Укртрансинспекции", считая, что оно принято в интересах теневого бизнеса.

Вместе с тем на своей странице в Facebook заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Черненко решил уйти с занимаемой должности, не дождавшись результатов проверки "Укртрансинспекции".