Предприятие Укроборонпрома может перейти в собственность Ахметова

Пул предприятий Рината Ахметова может пополниться оборонным заводом "Буревестник". Впрочем, судя по всему, сам "Буревестник" Ахметову не нужен. Куда более привлекательна огромная территория в столице, занятая (пока) заводом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена вопроса — 1,7 млн грн. Именно такая сумма стала основанием для ПАО "Киевэнерго" (70% компании принадлежит SCM) инициировать процедуру банкротства завода "Буревестник", которое входит в структуру государственной компании "Укроборонпром". Естественно, хозяйственный суд Киева признал бесспорными денежные требования "Киевэнерго" к заводу. Очередной этап рассмотрения дела должен начаться после 18 октября, когда будет назначен новый арбитражный управляющий. Но эксперты уверены, что судьба завода давно предрешена.

"Киевэнерго" в данном случае, впрочем, деньги не интересуют. Недавно кандидат в народные депутаты от оппозиции Виталий Ярема (212-й округ) заявил, что задолженность завода "Буревестник" перед "Киевэнерго" создана искусственно. "Предприятие никого не интересует, а вот земельный участок завода весьма привлекателен. И я далек от мысли, что люди, которые осуществляют процедуру банкротства, хотят там построить стадион, детскую площадку или парк", — сказал Ярема.

Заявление бывшего руководителя столичной милиции небезосновательно. Этим летом "Укроборонпром" возглавил Сергей Громов, который до этого работал исполнительным директором болгарского прокатного предприятия PrometSteel. Последнее входит в холдинг "Метинвест", которое принадлежит группе СКМ Рината Ахметова.

Если продолжать эту линию, то можно увидеть интересную закономерность. Созданный полтора года назад концерн "Укроборонпром" объединил 126 важнейших оборонных предприятий страны. Активы концерна до сих пор официально не оценены, возможно, потому что это единственная государственная структура, которая еще не приватизирована. В 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах эксперты прогнозировали, что военно-промышленный комплекс перейдет под влияние Рината Ахметова, как вознаграждение за вклад в победу. Подтверждением этого стало назначение на должность Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, который прошел по квоте Колесникова и Ахметова.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что завод "Буревестник" становится одним из объектов государственной собственности для "расчета" с конкретными лицами. Как госсобственность уходила и до сих пор уходит в частные руки, мы хорошо видим по программе приватизации под руководством Фонда госимущества.

СПРАВКА

Киевский завод "Буревестник" создан в 1967 году как составляющая часть ВПК Украины. Государству принадлежит 100% предприятия.

Согласно официальному сайту завода, сегодня он специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании радиолокационной, навигационной техники, аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинских паровых стерилизаторов, медицинской металлической мебели, противопожарных дверей.