Private label сети "Ашан" будут продавать в "Фуршете"

Компания "Астерс Групп" намерена поставлять продукцию под собственными торговыми марками (private label) сети "Ашан" в другие торговые сети, в том числе в "Фуршет"

ООО "Астерс Групп" (Ирпень Киевской обл.) планирует закупать у ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (Киев) товары собственного производства для дальнейшей их реализации через сеть супермаркетов "Фуршет" и другие торговые сети.

Согласно предварительным заключениям Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) № 22-пв от 2 августа 2016 года, размещенным на его веб-сайте, речь идет о поставках продовольственных и непродовольственных товаров под торговыми марками (ТМ) "Кожен День" и "Ашан/Auchan", которые производятся по заказу компании "Ашан Украина Гипермаркет" и представлены в ее торговой сети.

"ООО "Астерс Групп" будет осуществлять поставки товаров в другие торговые сети, в частности "Фуршет", для реализации их конечным потребителям. Условия реализации товаров в торговые сети будет определять "Астерс Групп" по своему усмотрению в соответствии с условиями действующего законодательства…Никакие ограничения по формированию цен, торговых надбавок или других условий приобретения или реализации товаров устанавливаться не будут", — отмечается в документе.

Как сообщает АМКУ, по причине недостаточной информации ведомство не смогло установить наличие или отсутствие признаков антиконкурентных согласованных действий в действиях ООО "Астерс Групп" и определить необходимость получения компанией разрешения на согласованные действия.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "Астерс Групп" зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями.

Чистый доход компании в 2014 году составил 939,045 млн грн, чистый убыток — 3,961 млн грн.

В первой половине 2015 года "Астерс Групп" получила 643,184 млн грн чистого дохода, а ее чистый убыток составил 11,175 млн грн.

По данным реестра, на 15 августа 2016 года доля 100% в уставном капитале "Астерс Групп" принадлежит Владимиру Воловчуку. Уставный капитал компании составляет 52,5 тыс. грн.

ЧАО "Фуршет" создано в 2002 году. Согласно данным веб-сайта компании, ее сеть супермаркетов на 15 августа 2016 года насчитывает 91 торговый объект в Украине и Молдове.

Чистый доход ЧАО в 2014 году сократился на 39,1% по сравнению с 2013 годом и составил 18,232 млн грн, а его чистый убыток вырос в 12,4 раза — до 139,333 млн грн.

Согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), по состоянию на второй квартал 2016 года владельцем 100% акций ЧАО "Фуршет" (в количестве 2 млн шт. номинальной стоимостью 1 грн) выступает компания Athousa Limited (Великобритания).