Продан рассказал, почему "Газпром" не подписывает промежуточное соглашение с Украиной

Министр энергетики и угольной промышленности Украины считает, что "Газпром" не подписывает промежуточное соглашение с "Нафтогазом" из-за опасений в связи с судебной тяжбой в Стокгольмском арбитраже

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан считает, что "Газпром" не соглашается на подписание промежуточного соглашения с НАК "Нафтогаз Украины", поскольку опасается, что это может негативно сказаться на решении Стокгольмского арбитражного суда.

"Дело в том, почему у "Газпрома" мотивация не подписывать юридически обязывающее соглашение? Потому что он считает, что это повлияет, вероятно, негативно на решение арбитражного суда с точки зрения "Газпрома", — сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

"Однако мы предложили совместно с "Газпромом" обратиться в арбитражный суд, где изложить свою позицию, что мы готовы подписать промежуточное соглашение, но чтобы это соглашение не учитывалось при принятии арбитражем окончательного решения", — добавил министр.

Продан также рассказал, что Украина на переговорах по газу добивается подписания с Россией "юридически обязывающего документа", в котором была бы прописана новая цена импорта газа из РФ.

"Должен быть юридически обязывающий документ, чтобы там была зафиксирована цена (импорта — Ред.)", — пояснил министр, комментируя вопрос о том, какой документ может устроить украинскую сторону по новой цене газа.

В то же время он заявил, что "не видит, что межправительственное соглашение может обеспечить защиту национальных интересов Украины".

Глава ведомства отметил, что правительство рассматривает разные варианты, которые бы гарантировали оплату будущих поставок газа, в том числе путем увеличения уставного капитала компании "Нафтогаз Украины".