Программа "теплых" кредитов получит 200 млн гривень до конца года

В ближайшее время правительство планирует выделить 50 млн гривень на программу энергоэффективности

Кабинет министров намерен дополнительно выделить около 200 млн грн на реализацию программы кредитования энергоэффективных мероприятий. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "5 канала".

Вице-премьер-министр заверил, что вопрос рассмотрят на заседании правительства, 27 июля, готовятся соответствующие проекты постановлений Кабмина.

"Этим занимается Министерство регионального развития, будут вынесены завтра (27 июля — ред.) решения. Если не ошибаюсь, дополнительно около 50 млн грн — это первый транш, — будет направлено на эту программу, а в целом до конца года мы хотим на эту программу дополнительно выделить приблизительно еще до 200 млн грн", — сказал Розенко.

Он добавил, что правительство намерено поддержать мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению потребления энергоресурсов, которые способствуют энергетической независимости страны.

Напомним, в июне украинцы получили рекордную сумму "теплых" кредитов — 350 млн грн.

А с 6 июля банки временно остановили выдачу кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, по которым предусмотрена компенсация 30%.

По данным Госэнергоэффективности, остатка государственных средств хватило лишь для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля 2016 года. Поэтому все кредиты, оформленные в эти сроки, подлежат возмещению из государственного бюджета Украины.