Производитель "Нашей Рябы" экспортирует в ЕС в этом году 10-12 тыс. т курятины

Агрохолдинг МХП наращивает экспорт в ЕС. По итогам 2014 года на европейский рынок может быть поставлено порядка 10-12 тыс. тонн курятины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) намерен увеличить поставки мяса птицы в ЕС.

Об этом агропорталу Latifundist.com рассказал глава правления агрохолдинга Юрий Мельник.

По его словам, за июль 2014 г. компания вышла на экспорт 900 т мяса птицы. "Каждый месяц показатель увеличивается: в предыдущий месяц было 700 т, а перед тем — 600 т. До конца года МХП может экспортировать в ЕС около 10-12 тыс. т", — сказал Мельник.

Говоря о планах на следующий год, Мельник отметил, что объем экспорта во многом будет зависеть от европейских компаний-импортеров.

"От нас это не зависит. Условия импорта определяют европейские компании, которые получают квоту, под нее вносят финансовый залог и подписывают с нами контракт", — сказал глава МХП.

Он напоминает, что Украина имеет квоту около 34 тыс. т беспошлинного ввоза мяса птицы в ЕС. И до 40 тыс. т она может увеличить эту квоту в последующие 5 лет.

"Мироновский хлебопродукт" (МХП) является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

Продукция МХП реализуется под торговыми марками "Наша Ряба" (охлажденная курятина), "Легко!" (замороженные полуфабрикаты), "Дружба народов", "Бащинский", "Европродукт" (колбасные изделия и копчености), "Сертифицированный Ангус" (элитная охлажденная говядина), "Фуа Гра" (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

В 2013 году МХП нарастил производство курятины на 17% по сравнению с 2012-м — до 472,8 тыс. тонн. По итогам 2013 года агрохолдинг получил чистую прибыль $162 млн, что на 48% меньше, чем в 2012 году. Выручка возросла на 6% — до $1,496 млрд.

Мажоритарным акционером агрохолдинга является Юрий Косюк, который на данный момент занимает должность первого заместителя администрации президента и курирует силовой блок.