Проверку КРУ на "Макеевуголь" заказал Джарты?

Претензии Контрольно-ревизионного управления к госпредприятию "Макеевуголь" вызваны желанием Василия Джарты поставить туда своих людей, считает глава Независимого профсоюза горняков "бютовец" Михаил Волынец
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады от БЮТБ Михаил Волынец считает, что претензии Главного Контрольно-ревизионного управления к угледобывающим предприятиям "Макеевуголь" и "Донбассантрацит" связаны с интересами крымского премьера Василия Джарты. Об этом он заявил в комментарии "Делу".

"КРУ действовала по заказу определенных бизнес-структур, связанных, прежде всего, с Василием Джарты, который родом из Макеевки, а также с "Донецксталью". Самостоятельно оно бы не решилось "напасть" на руководителей таких больших предприятий", - утверждает Волынец.

По его оценкам, сейчас абсолютно все государственные угледобывающие предприятия страны находятся под влиянием тех или иных бизнес-структур, и проверки КРУ могут свидетельствовать только о планируемой смене "кураторов".

Напомним, что в конце 2010 - в начале 2011 г. на этих угледобывающих предприятиях проводилась проверка Контрольно-ревизионного управления, по результатам которой КРУ обвинила руководителей предприятий в растрате крупных сумм денег.

20 января 2011 г. в Макеевке прогремели два взрыва, один из которых – возле админздания "Макеевугля". Среди версий взрыва, появилась такая: "Макеевуголь" проверяло КРУ, и там уничтожают документы. ГлавКРУ сразу же ответило на запрос журналистов. По информации ведомства, "результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен".

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская допускала связь взрывов в Макеевке 20 февраля с этой проверкой.