Рада списала 566 млн гривень штрафов ГП "Антонов"

Верховная Рада Украины списала штрафы и пени, а также одобрила реструктуризацию долга ГП "Антонов" по облигациям, выпущенным под госгарантии в 2009 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5244, в котором выписаны условия реструктуризации задолженности государственного предприятия (ГП) "Антонов" перед государством за выполнение обязательств по облигациям, выпущенным в 2009 г. под государственные гарантии госпредприятием "Киевский авиационный завод "Авиант", которое в том же году было присоединено к "Антонову". Соответствующее решение поддержали 285 народных депутатов, передает 112.ua.

Согласно принятому закону, "Антонов" погашает задолженность перед государством (706,03 млн грн) ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с первого квартала 2017 г.

При этом отмечается, что со дня вступления в силу этого закона на сумму задолженности не начисляются пеня и другие штрафные санкции, а начисленные на день вступления в силу закона пени и другие штрафы (565,783 млн грн) — списываются.

Также Рада 281 голосом "за" приняла за основу и в целом связанный с вышеописанным законопроект №5245, который в случае рассрочки выплаты долгов "Антонова" отменяет запрет на реструктуризацию задолженности предприятий перед государством по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии.