РФ приостановила поставки в Украину энергетических марок угля (обновлено)

Россия с 21 ноября приостановила поставки углей энергетических марок в Украину

Добавлены комментарии энергохолдинга ДТЭК и главы Минэнерго

Россия приостановила поставки в Украину углей энергетических марок, сообщил источник на рынке.

По словам собеседника, отгрузки приостановлены с вечера 21 ноября, при этом сроки возобновления поставок не известны.

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности эту информацию не подтвердили. "Министерство эту информацию (об остановке поставок — Ред.) не подтверждает. Официально никаких документов не поступало. Эта информация не соответствует действительности", — отметила пресс-секретарь Минэнерго Елена Мищенко на своей странице в сети Facebook.

Однако позже Мищенко обнародовала комментарий министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. "По информации, которую получило Министерство энергетики и угольной промышленности от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлено", — процитировала министра пресс-секретарь ведомства.

В пресс-службе ДТЭК, которая на сегодня является крупнейшим импортером энергетического угля из РФ, подтвердили приостановку поставок.

"ДТЭК Энерго" подтверждает, что с вечера 21 ноября отгрузки угля по нашим контрактам от поставщиков из Кузбасса приостановлены. Официальных оповещений по поводу задержки отгрузок компания не получала. Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации", — отмечается в сообщении пресс-службы.

"Из-за возникшего в Украине дефицита угля марок А для теплоэлектростанций с августа компания ДТЭК импортировала из России около 1,3 млн тонн этого топлива. Весь импортный уголь направляется на ТЭС ДТЭК, которые работают на антрацитовых группах углей. Дефицит антрацитовых марок угля в Украине возник в связи невозможностью вывоза собственных запасов угля, находящегося на неконтролируемых Украиной территориях в Луганской и Донецкой областях. Мы надеемся, что ситуация в ближайшие дни прояснится и график поставок восстановится в нормальном режиме", — подчеркнули в ДТЭК.

По данным пресс-службы, на текущий момент компания осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны российских контрагентов.

Напомним, дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался, и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

В этой связи Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, до конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку). Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 грн/тонна (без НДС и затрат на транспортировку).

Генеральный директор генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко 14 ноября сообщил журналистам, что энергохолдинг в текущем году намерен импортировать из РФ около 2,6 млн тонн угля дефицитных в настоящее время в стране энергетических марок. По его словам, на середину ноября ДТЭК уже импортировал из РФ 1,3 млн тонн энергетического угля.