Rompetrol не смог победить украинскую коррупцию на рынке бензина

Украина может потерять $1 млрд инвестиций в сектор сбыта нефтепродуктов из-за проблем с растаможкой румынского бензина и наличия теневых схем растамаживания топлива

Нефтяная компания The Rompetrol Group N.V. заявляет о возможном уходе с украинского рынка нефтепродуктов Украины из-за проблем с Государственной таможенной службой Украины. Об этом в ходе конференции Ukrainian Petroleum Market сообщил коммерческий директор компании "Ромпетрол-Украина" Кирилл Заховавко.

По словам Заховавко, сложная ситуация на украинском рынке сбыта заставляет задуматься о дальнейшем развитии отношений между румынской компанией и государством в этой сфере. "Rompetrol не видит возможности к развитию в Украине. Поэтому инвестиции в размере $1 млрд, которые планировалось вложить в украинский рынок, пойдут на развитие других", — отметил представитель Rompetrol.

Основной проблемой Заховавко считает наличие теневых схем растамаживания бензина, которая существует в Украине. "Мы на такое не рассчитывали", — отметил коммерческий директор. Он также отметил, что все попытки растаможить румынский бензин игнорируются.

Напомним, в середине июля The Rompetrol Group N.V. подписала меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию розничной сети АЗС с НАК "Нафтогаз Украины". По словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Евгения Корнейчука, СП планирует развить собственную сеть АЗС в количестве до 700 станций.

Rompetrol владеет и эксплуатирует три нефтеперерабатывающих завода в Румынии, а также европейскую сеть более чем из 1 тыс. АЗС (Румыния, Молдова, Болгария, Грузия, Франция и Испания). Rompetrol осуществляет операции в 13 странах по всему миру, численность персонала составляет 7,5 тыс. человек, в 2011 году оборот компании составил $6,8 млрд.

В то же время, в начале ноября компания столкнулась с проблемами растаможки нефтепродуктов, которые до сих пор не решены. С 7 ноября 2012 года, нефтепродукты, получаемые компанией от материнской компании "Ромпетрол" не оформляются Херсонской региональной таможней. Таким образом, поставки румынского топлива в Украину фактически заблокированы.