Роспотребнадзор не пустил сыры Лозовского молочного завода

Лозовской молочный завод не прошел вторую проверку Роспотребнадзора: предприятие так и не устранило недостатки — несоответствие требованиям техрегламента. В Роспотребнадзоре также жалуются, что министерство Порошенко не подало информацию о лабораториях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская санитарная служба отказала Лозовскому молочному заводу (Украина) в возможности поставлять сыр на рынок РФ и заявила, что Украина срывает договоренности по "сырной проблеме".

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что ведомством рассмотрены материалы ООО "Лозовской молочный завод" по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования этого предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию.

"В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок", — заявили в Роспотребнадзоре.

"До настоящего времени в Роспотребнадзор не поступила от министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров с целью их поставок на российский рынок", — сообщили в службе.

"Кроме того, украинской стороной в лице Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", — сказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заявили, что в лабораторию Роспотребнадзора поступило 236 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский сырзавод", ПАО "Дубномолоко". Исследованы 217 образцов продукции, на 214 выданы заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормативам.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", — сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Онищенко 27 февраля сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Онищенко 17 апреля в Москве провел переговоры с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

"Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один — кто не спрятался, я не виноват", — сказал тогда журналистам Онищенко.

По его словам, контроль каждой партии будет вестись до тех пор, пока не появятся специализированные аккредитованные лаборатории, которые будут следить за качеством.

Роспотребнадзор 25 июня разрешил возобновить поставки украинского сыра на российский рынок пятому заводу ЧП "Рось" (филиал "Ахтырский сырокомбинат). Перед этим Роспотребнадзор снял эмбарго на поставки сыра с четырех украинских заводов. В их числе ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

На вопрос о нынешнем объеме поставок украинского сыра в РФ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 28 июня ответил: "Он явно не докризисный. Возможно, что уже 25% от того, что поставляли раньше. Разрешено поставки пяти заводам, но реально поставляют четыре".

Онищенко 19 июня сказал, что пока нет прогресса в предоставлении Украиной списка лабораторий, которые после сертификации будут вести лабораторный контроль сыра. "Лаборатории — это один из ключевых моментов двусторонних договоренностей. К сожалению, с украинской стороны идет политика невнятных ответов, смысл которых, судя по всему, сводится к надежде на то, что все решится само собой", — сказал Онищенко.