Россия начала торговать газом на бирже

В Петербурге начали торговать газом на бирже. Первой продажу совершила компания "Роснефть" по $63 за тысячу кубометров газа

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в пятницу начались торги природным газом. Первой газ на бирже продала "Роснефть". Цена сделки составила 2,629 тыс. рублей или примерно $63,4 за тысячу кубометров газа.

К полудню на СПбМТСБ было заключено три сделки по продаже природного газа общим объемом 5,2 млн кубометров и общей стоимостью 13,67 млн рублей ($329 тыс.)

В качестве первых базисов поставок (балансовых пунктов) для биржи определены компрессорные станции Надым и Вынгапуровская, располагающиеся на севере Западной Сибири.

Максимальный объем продаж газа в ноябре 2014 года через СПбМТСБ составит, как ожидается, 882,6 млн кубометров.

Как указывается в отчетности "Газпрома", в первом полугодии 2014 года средняя цена на газ для потребителей внутри России составляла с учетом стоимости доставки 3,513 тыс. рублей ($85 по текущему курсу) за тысячу кубометров.

Сегодня также стало известно, что глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил выделить компании средства из Фонда национального благосостояния на сумму более 2 трлн рублей, или почти $50 млрд.

Размер поддержки "Роснефти" из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет существенно отличаться от заявки компании, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов

"Общий объем средств ФНБ — чуть больше 3 трлн руб., — сказал он. — Не такая большая часть средств фонда осталась незадействованной". "Безусловно, заявочная позиция ("Роснефти". — Ред.) будет существенно отличаться от результата рассмотрения", — подчеркнул глава Минфина.

Министр особо отметил, что объявленная сумма в заявке "Роснети" в более чем 2 трлн рублей — "это лишь пожелание соответствующих компаний".

"Заявка будет рассматриваться с учетом возможностей ФНБ и подтверждения экономической эффективности тех предложений, которые представлены", — заверил глава Минфина.

Также, по словам Силуанова, уже принятые решения о выделении средств из ФНБ на БАМ и Транссиб пересматриваться не будут. "Приоритеты БАМ и Транссиб, ЦКАД, — сказал он. — Эти решения уже приняты и пересматриваться не будут".

Напомним, в конце 2013 года правительство утвердило выделение по 150 млрд рублей на строительство Центральной кольцевой автодороги и проекты по развитию БАМа и Транссиба. В середине текущего года правительство РФ одобрило выделение из ФНБ 114 млрд рублей на проекты "Россетей" и "Ростелекома" (оба проекта реализуются при поддержке Российского фонда прямых инвестиций), а также "Кызыл-Курагино".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее отметил, что выделение "Роснефти" средств из ФНБ положительно скажется на суверенном рейтинге России.

Вместе с тем вице-президент международного рейтингового агентства Moody`s Investors Service, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Торстен Нестманн заявил, что удовлетворение запроса "Роснефти" на выделение 2 трлн руб. из средств ФНБ увеличивает риски для экономики РФ и ее рейтинга.