Россия угрожает закрыть свой рынок для украинских овощей и фруктов, а Wizz Air Украина получила права на новые полеты из Киева

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из ЕС, Wizz Air Украина получила права на полеты из Киева в Варшаву, Рим и Барселону. Такие деловые итоги 14 октября
Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из ЕС. Причина — резкий рост экспорта плодоовощной продукции из Украины в Россию

Россельхознадзор обеспокоен ростом экспортных поставок овощей и фруктов из Украины. Как сообщает "Интерфакс" со слов пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Трофимовой, Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза и не исключает введения ограничений на поставки, если Украина не сможет объяснить причины их резкого роста.

По ее словам, российская ветслужба проанализировала статистику поставок поднадзорной продукции с Украины и обнаружила серьезное увеличение поставок плодоовощной продукции, в частности яблок, груш, томатов. Во вторник Россельхознадзор направит компетентному органу Украины письмо с просьбой объяснить резкое увеличение поставок плодоовощной продукции в Россию. При этом если логичные разъяснения не будут получены, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер. Однако пока об этом говорить рано, отметила Ю.Трофимова.

Украинские эксперты подтверждают резкий рост экспорта в Россию украинской продукции. Украина существенно нарастила поставки моркови, лука, картошки, томатов, яблок.

Wizz Air Украина выдали назначения на новые маршруты

Комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий проголосовала за выделение авиакомпании Wizz Air Украина прав на полеты из Киева в Варшаву, Рим и Барселону.

По его словам, лоу-кост просил также разрешить ему летать из Киева в Лутон (Лондон), Прагу и Тель-Авив, однако получил отказ. Выданные права позволяют летать в Варшаву четыре раза в неделю, в Барселону и Рим — по семь раз в неделю. Однако это решение еще должно утвердить Мининфраструктуры своим приказом, а Госавиаслужба оформить соответствующие документы на права.

"Укрзализныця" заявила о фактах коррупции на железнодорожном вокзале Киева

Комиссия Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") выявила ряд фактов коррупции на Центральном железнодорожном вокзале Киева, сообщил начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте "Укрзализныци" Александр Красичков на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября, была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины. В частности, кассиры завышали реальную стоимость билетов во время озвучивания суммы пассажирам.

"Выявлены случаи, когда вопреки запрету во время работы в кассе сотрудники использовали мобильный телефон. Также система аудиоконтроля зафиксировала многочисленные случаи некорректного, порой грубого поведения кассиров с пассажирами", — сказал Красичков. Помимо этого, видеокамеры зафиксировали системные случаи несанкционированного изъятия в ночное время жетонов в автоматических камерах хранения, которые в дальнейшем продавались без проведения по бухучету. В итоге поступление неучтенных средств составляло от 40 тыс. грн ежемесячно.

Кроме того, по словам Красичкова, установлен ряд нарушений в порядке ведения кадровой работы. В частности, кассиры, имеющие по нескольку дисциплинарных взысканий, согласно решению "Укрзализныци" были уволены, однако приказом начальника Киевского вокзала весной 2014 года вновь были приняты на работу.

Гостиничный рынок Украины, достигнув дна, начал оживать

Обострившийся политический и экономический кризис и военные действия на востоке страны привели к многократному снижению туристического потока как из-за рубежа, так и внутри Украины. Собственники отелей еще в декабре 2013 года начали сокращать затраты и всячески экономить чтобы выжить, потому что повлиять на увеличение числа клиентов в нынешней ситуации стало практически невозможным. Delo.UA пообщалось с управляющим отельного комплекса Интурист-Запорожье Максимом Ванат о том, на что надеются украинские отельеры.

Кредиторы "Мрии" требуют досрочно погасить еврооблигации

Кредиторы агрохолдинга "Мрия" потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года, включая выплату начисленных процентов, а также некоторых кредитов вместе с процентами на общую сумму EUR49 млн, сообщается на веб-сайте Ирландской фондовой биржи.

Траст и банк, который представляет интересы держателей еврооблигаций общей номинальной стоимостью более чем $80 млн, а также некоторые международные банки-кредиторы, в уведомлении агрохолдинга аргументировали свои требования наступлением случая дефолта по определенным обязательствам компании, о чем она сама ранее сообщала. В настоящее время эмитент вместе с советниками изучает последствия этих требований. Как сообщалось, "Мрия" просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам, в связи с чем, компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости. С этой целью агрохолдинг назначил Blackstone Group International Partners LLP (Великобритания), "Драгон Капитал" (Киев) и международную аудиторско-консалтинговую компанию Deloitte (Делойт) финансовыми консультантами, а также компанию SGS для независимой оценки активов и Брайана Кейва (Bryan Cave) — юридическим консультантом.

Крупнейший производитель курятины увеличил продажи на 21%

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в июле-сентябре 2014 года продал третьим лицам 144,79 тыс. тонн куриного мяса, что на 21% больше, чем в июле-сентябре 2013 года.

Согласно пресс-релизу МХП во вторник, продажи по итогам девяти месяцев также выросли на 22% — до 396,78 тыс. тонн. Благодаря наращиванию производства на Винницкой птицефабрике объем производства курятины в третьем квартале вырос на 9% — до 133,7 тыс. тонн, за девять месяцев — на 16%, до 403,3 тыс. тонн. МХП отмечает, что в результате девальвации гривны внутренний спрос на курятину вырос вследствие перехода потребителей с более дорогих видов мяса (свинины и говядины) на более доступные. Внутренние продажи МХП в третьем квартале и за девять месяцев выросли в годовом исчислении приблизительно на 12% и на 23% соответственно.

Средняя цена на курятину в июле-сентябре выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 37% и составила 22,08 грн/кг (без НДС) преимущественно по причине девальвации украинской гривни. За девять месяцев 2014 года цена выросла на 15% — до 18,61 грн/кг (без НДС).

Еврокомиссары начнут проверять украинских производителей мясной продукции в следующем году

Проверка украинской мясной отрасли инспекторами ЕС начнется, как только к этому будут готовы украинские производители. Об этом заявил и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий. "Для начала переговоров необходимо принятие всех соответствующих законов и подзаконных актов — здесь есть прогресс. Но также необходима готовность и самих производителей: чтобы они не только прочитали эти законы, но подтвердили нам, что они готовы к инспекции. Тогда мы начнем консультации о приезде соответствующей делегации ЕС", — рассказал чиновник.

Напомним, в этом месяце завершилась инспекция ЕС украинских молочных предприятий. Инспекция предприятий мясной отрасли, которую планировалось провести одновременно, была перенесена на следующий год.