Россияне заканчивают модернизацию Николаевского глиноземного завода

РусАл в 2016 г. продолжит модернизацию глиноземных заводов, в том числе ожидается окончание работ на украинском активе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОК "РусАл" ожидает в текущем году дальнейшего увеличения производства глинозема за счет модернизации своих заводов, заявил журналистам в среду директор компании по глиноземному бизнесу Яков Ицков.

"На Николаевском глиноземном заводе (Украина — ред.) мы заканчиваем программу модернизации, которая была начата много лет назад. В 2009 году была остановлена, на тот момент свыше $150 млн было инвестировано в эту программу, это практически строительство еще одной производственной линии. Все это было в законсервированном состоянии, и в 2015 г. мы приняли решение доделать и пустить в строй. Соответственно, это стоит нам порядка $5,5-6 млн... Мы рассчитываем в мае-июне эту работу закончить, и это даст нам еще около 100 тыс. тонн глинозема", — сказал Ицков.

По его словам, всего "РусАл" планирует за счет модернизации на Уральском алюминиевом заводе (УАЗ), Богословском алюминиевом заводе и на Николаевском заводах нарастить выпуск глинозема "порядка на 430 тыс. тонн". "В этом году (модернизация заводов — ред.) закончится", — добавил он.

"При этом на УАЗе возможен второй этап модернизации, его можно сделать за два года. Но мы сначала посмотрим, что у нас получится на первом этапе", — рассуждает топ-менеджер компании.

В прошлом году "РусАл" нарастил выпуск глинозема на 149 тыс. тонн по сравнению с 2014 г., подчеркнул Ицков. В 2014 году компания произвела 7,253 млн тонн.