"Руукки" объяснила, почему вывезла из Украины производственную линию

"Руукки" вывезла из Украины завод по производству сэндвич-панелей, в который инвестировала 5 млн евро. Теперь продукция импортируется из Польши
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Руукки Украина" (входит в Ruukki Construction, которая является часть металлургической компании SSAB) в 2014 г. по решению материнской компании закрыла и вывезла из Украины линию по производству сэндвич-панелей (строительный материал, применяемый при облицовке зданий — Delo.UA). "Согласно проведенному анализу, объем украинского рынка сэндвич-панелей в 2013-2014 гг. был примерно равен годовому объему производства одной линии. А на то время в Украине работало 8-10 производственных линий. К тому же и перспективы развития рынка двухлетней давности были совсем не радужными", — рассказал в интервью УЦСС генеральный директор "Руукки Украина" Юрий Обух.

По его словам, два года назад рост рынка прогнозировался на уровне 5-10%. Это и стало причиной закрытия данного направления бизнеса. "Сама линия по производству сэндвич-панелей очень дорогая, а ее окупаемость не укладывалась в приемлемые сроки", — посетовал Обух.

Производственная линия, запущенная в 2011 г., была демонтирована и перевезена в Польшу. По словам руководителя украинской компании, польский рынок обеспечивает стабильный объем заказов, что позволяет более интенсивно "отбивать капиталовложения". Для украинского рынка сэндвич-панели импортируются из Польши. "В структуре продаж (в Украине — Delo.UA) это направление занимает не более 10%, тогда как в 2013 г. было на уровне 40%", — отметил Обух. После перевоза линии в Польшу украинская компания значительно уменьшилась, а количество персонала было сокращено примерно на 40%. Однако прибыльность увеличилась.

По словам Обуха, за последние два года ситуация на рынке значительно ухудшилась. В 2015 г. рынок коммерческого строительства упал примерно на 30-35% по сравнению с 2014 г. В "Руукки Украина" ожидают, что в 2016 году объем рынка в лучшем случае останется на прошлогоднем уровне.

По его словам, возобновление производства сэндвич-панелей в Украине возможно, "если, например, через пять лет экономическая ситуация в стране нормализуется и промышленное производство начнет расти". Так как ведение этого бизнеса целесообразно при близкой к максимальной загрузке производственной линии. "А в современных реалиях ежегодные продажи с одной линии сэндвич-панелей находятся на уровне 100-150 тыс. кв. м (загрузка около 15%)", — объяснил топ-менеджер.

При этом увеличить загрузку линии за счет экспорта практически невозможно из-за таможенных и технических барьеров. Еще одна сложность заключается в том, что для производства продукции использовались импортные металл и минеральная вата.

"Руукки Украина" открыла линии по производству сэндвич-панелей в Киевской области в апреле 2011 года. Тогда сообщалось, что компания планирует получить 15% украинского рынка сэндвич-панелей. Объем инвестиций в новое производство составил 5 млн евро. Мощность — 1,1 млн м2 в год.