С глаз долой: Почему депутаты хотят "избавиться" от международного закупщика онкопрепаратов

Практически все государственные закупки лекарств Министерство здравоохранения передало трем международным организациям: ПРООН, ЮНИСЕФ и Сrown Agents. Но только последняя компания стала объектом критики. Сначала у экспертов Минздрава возникли вопросы к эффективности препаратов, закупаемых британским агентством. Затем компанию обвинили в затягивании поставок. А теперь народные депутаты требуют исключить Сrown Agents из списка организаций, имеющих право совершать закупки лекарств для Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

15 июля 2016 года на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №4008а, который вносит правки в закон "О публичных закупках", в частности относительно перечня специализированных организаций, осуществляющих закупки. Авторы документа — члены парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (Блок Петра Порошенко) и Оксана Корчинская (Радикальная партия) — просят вычеркнуть британское агентство Сrown Agents из перечня организаций, имеющих право закупать лекарства для Украины.

Причина отстранения агентства от закупочного процесса — невыполнение плана закупок и поставок онкологических препаратов. Отметим, что Сrown Agents курирует закупки лекарств по двум программам — лечение онкологических заболеваний у детей и у взрослых. Как утверждают народные депутаты, британское агентство поставило только 43% лекарств по направлению взрослой онкологии и 16% — детской. Реагенты для диагностики онкозаболеваний, на закупку которых было выделено 9,5 млн грн, вообще не были закуплены.

Вспомнили депутаты и о скандале, который был связан с эффективностью препаратов, предлагаемых британским агентством для закупок. Как ранее писало Delo.UA, Crown Agents предложило Минздраву на утверждение список препаратов, однако после его изучения у специалистов возникли вопросы к эффективности препаратов индийской Venus Remedies, ранее не использовавшихся в Украине. В результате министерство исключило эти препараты из списка госзакупок. После этого инцидента перед заключением договоров с поставщиками Crown Agents должно согласовывать с Минздравом все списки препаратов.

Сrown Agents курирует закупки лекарство по двум программам — лечение онкологических заболеваний у детей и взрослых

К списку неэффективных препаратов, перечисленных в объяснительной записке к законопроекту, добавились и лекарства украинского производства. "Вместо качественного оригинального препарата Zivox (производство компании Pfizer) предложен "Линезолид" (производство компании "Юрия-Фарм"), который имеет короткий срок годности и по которому отсутствуют данные по биоэквивалентности", — говорится в документе. Возникли у депутатов претензии и к дозировкам препаратов: "Фосмицин" во флаконах по направлению детской онкологии Crown Agents поставило в другой дозировке и в другой форме выпуска". Два последних замечания ранее не озвучивались, в том числе и Минздравом, который перед каждым контрактом на закупку проверял список предложенных препаратов.

Не понравился народным избранникам и тот факт, что на торги выходили украинские посредники иностранных производителей. Как отмечено в объяснительной записке, через украинских посредников закупили около 70% лекарств. Единственным иностранным производителем, который участвовал в торгах непосредственно, оказалась компания Accord (Великобритания).

Ответ Crown Agents

В свою очередь британское агентство закупок Сrown Agents сообщило Delo.UA, что со своей стороны выполняет все условия закупок и поставок лекарств в соответствии с принятыми Минздравом процедурами и графиками поставок.

"По состоянию на 21 июля 2016 года агентство завезло в Украину препараты на сумму $15,758 млн, что составляет 54% наименований медпрепаратов от заявленного объема всех позиций и общего бюджета, — заявляют в компании. — По взрослой онкологии в Украину завезли 72% лекарств. В частности, поставлено 38 наименований препаратов из 82. По программе детской онкологии поставлено 34% лекарств — это 29 наименований из 84. До конца июля запланированы поставки на сумму $4,79 млн по программам детской и взрослой онкологии. Таким образом, к концу июля 2016 года планируется осуществить поставки более 65% наименований медицинских препаратов".

При этом в Crown Agents подчеркивают, что информируют Минздрав о планах поставок каждую неделю

Что касается обвинений, касающихся работы с украинскими посредниками, британское агентство закупок ответило следующим образом: "В открытых тендерах участвовали как международные, так и украинские компании. Ко всем участникам тендерных процессов и закупок существуют абсолютно равные условия, независимо от названия компании, формы собственности, объемов производства, страны-производителя. Процесс закупки препаратов осуществляется в соответствии с утвержденной и предоставляемой МОЗ Украины номенклатуры".

Как стало, как было

В 2015 году на программу по лечению онкологических заболеваний у населения из госбюджета было выделено $31,9 млн. Все средства были перечислены британскому агентству закупок. На детскую онкологию было направлено $15 млн. На закупку препаратов и медизделий по взрослой программе Crown Agents получило $16,9 млн.

После проведения тендеров и подписания договоров Crown Agents удалось сэкономить, если сравнивать цены закупок с 2014 годом. По данным общественной организации "Центр противодействия коррупции", на закупку онкопрепаратов по тендерам 2015 года агентство потратило на 413,6 млн грн меньше. Значительную часть средств удалось сэкономить на закупках детских онкопрепаратов — 51,6 млн грн.

Отметим, что во время закупки 2014 года, которую проводил Минздрав, на программу по борьбе с онкологией было выделено 691,7 млн грн. На лечение рака у взрослых Минздрав должен был закупить препаратов на 277 млн грн. На закупку онкопрепаратов для лечения детей было выделено 414,67 млн грн.

Значительную часть средств удалось сэкономить на закупках детских онкопрепаратов — 51,6 млн грн

Что касается победителей тендеров 2014 года, то 44% приходится на компании ООО "Фармадис", ООО "Укрпостач" и ООО "Скай Фарма". По данным "Центра противодействия коррупции", все три компании входят в группу Петра Багрия. 42% всех закупок осуществила ООО "Людмила Фарма". Еще 7% закупок "досталось" ООО "Апофарма". ООО "Линк медитал" — 3% от всех закупок. В списке победителей в позапрошлом году фигурирует и украинский производитель — "Биофарма", которые выиграли тендер на поставку препаратов онкогематологических лекарств. Отметим, что ООО "Людмила Фарма" занималась поставками преимущественно по направлению детской онкологии, а ООО "Фармадис", ООО "Укрпостач" и ООО "Скай Фарма" курировали поставки по программе взрослой онкологии.