С хищениями на "ArcelorMittal Кривой Рог" будет бороться международная охранная корпорация

Неизбывная проблема хищений продукции на "ArcelorMittal Кривой Рог" вынудила его владельца привлечь к защите имущества предприятия крупнейшего в мире провайдера охранных услуг

Украинско-нидерландское СП "Group 4 Securitas Ltd" (Украина) — филиал международной G4S — проводит набор охранников и руководителей охраны для работы по вахтовому методу на объектах горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР).

В объявлениях, размещаемых в газетах по Украине, и на сайте компании поясняется, что срочный набор охранников на объектах в Днепропетровской области производится "в связи с расширением". Предлагаемая оплата за 14 дней вахты — от 2000 до 4500 грн., работа по 12 часов в сутки. (Средняя зарплата на самом комбинате в июле составляла почти 4900 грн.).

На информационный запрос ИА "Интерфакс-Украина" в пресс-службу меткомбината, чем обусловлено усиление охраны на предприятии, ответ к настоящему моменту не получен. В то же время источники на АМКР сообщают, что вопросы снижения хищений на предприятии неоднократно поднимались администрацией.

От кого охранять?

Тема функционирования службы безопасности на предприятии является болезненной для нынешнего руководства АМКР. Собеседники агентства указали на ужесточение режима на предприятии в отношении его работников. В частности, были упомянуты рост количества штрафов за случаи воровства и факты поощрения охранников премиальными выплатами за поиск нарушителей.

Вместе с тем, ряд опрошенных источников считают необходимым усиливать действия охранных подразделений не по отношению к рядовых работников, выносящих с территории завода "болты и гайки", а к представителей руководства комбината.

"Не секрет, что в Кривом Роге можно найти компании, которые торгуют металлом по ценам, ниже, чем отпускает продукцию предприятие-изготовитель. И это подтверждает существование воровства на более высоком уровне, когда воруют вагонными нормами", — отметил источник.

Апрельский сигнал

Разговоры о высоком уровне хищений на АМКР возникают не впервые. 11 апреля текущего года комбинат посетил Лакшми Миттал, собственник и глава крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal. В ходе этого визита он указал на две основные проблемы, существующие на "ArcelorMittal Кривой Рог" — логистику поставок и коррупцию при реализации продукции.

Ранее не раз сообщалось о конфликтах некоторых украинские металлотрейдеров с "ArcelorMittal Кривой Рог" по причине несогласия с его сбытовой политикой на внутреннем рынке.

Кто есть кто

"ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) — один крупнейших металлопроизводителей в Украине, специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Предприятие входит в международную горно-металлургическую группу ArcelorMittal — правопреемницу корпорации Mittal Steel. Последняя в октябре 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (прежнее название АМКР) за 24,2 млрд. грн. На конец 2010 года 95,1267% акций комбината находилось в собственности немецкой ArcelorMittal Duisburg GmbH.

Международная компания G4S (ранее — Group 4 Securicor) — крупнейший в мире провайдер услуг охраны и безопасности. G4S представлена в 110 странах мира, общий штат сотрудников — более 600 тысяч человек. Компания — официальный единый поставщик услуг охраны Олимпийских и Паролимпийских игр 2012 в Лондоне. Акции G4S внесены в реестры Лондонской и Копенгагенской фондовых бирж.

Украинско-нидерландское СП "Group 4 Securitas Ltd" (Украина) основано G4S в 1992 году. Сейчас это одна из крупных частных охранных структур в стране. Компании выданы лицензии на проведение всех видов охранной деятельности.